Главная > На экране > СМИ сообщили о шокирующей правде будней московского следователя

СМИ сообщили о шокирующей правде будней московского следователя

Московский адвокат Алексей Надельсон заявил об угрозах, поступающих в его адрес. Как сообщает еженедельник Metro, проблемы, по словам Алексея Надельсона, возникли после опубликования им видеоролика записанного разговора со следователем Следственного управления УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве Степаном Корбутом во время обсуждения дела подзащитного Надельсона – Аслиддина Хасоева. Не зная, что ведется запись, в разговоре с адвокатом следователь признается в сфабрикованности дела под защитного Надельсона, а также рассказывает о большом количестве «заказных» дел в СУ УВД ЗАО.

Подзащитный Надельсона Аслиддин Хасоев обвиняется в том, что на его автомобиле «Рено-Меган», проданном им еще в 2012 году совершена кража на рынке Международный в Москве. Новый владелец «Рено» Алишер Иронов не оформил автомобиль на свое имя, и следователи вышли на прежнего владельца — Аслиддина Хасоева, заключив его под стражу. Хасоев находится в тюрьме уже больше года, и следователи не хотят идти на попятную, понимая что это может повлечь уголовную ответственность для работников правоохранительных органов. По словам Надельсона, следствие сейчас прикладывает все силы не для того, чтобы раскрыть преступление, а чтобы не допустить новых доказательств невиновности Хасоева. Руководство СУ УВД ЗАО давит на следователей, настаивая на скорейшей передаче дела в суд.

Президент Татарстана Минниханов позаботился о парках республики

Беспрецедентно крупная сумма денег будет выделена в 2015 году в Татарстане на благоустройство парков и скверов, сообщило ИА KazanFirst.ru. Президент Минниханов в прошедшем сентябре объявил наступающий год – Годом парков и скверов. Кабинет министров уже распорядился распределить по муниципалитетам 1 миллиард рублей. В документе также говорится, что еще 500 млн рублей муниципалитеты будут брать из местных бюджетов, а также привлекать внебюджетные источники.

Самые большие парки Казани будут взяты под опеку крупнейшими промышленными предприятиями Татарстана – «Татнефтью», «Сетевой компанией» и группой «Таиф». Такое поручение дал им несколько месяцев назад Президент республики.

Пресс-секретарь минстроя Гульназ Минниханова рассказала, что муниципалитеты должны будут подготовить проекты на будущие работы. А предварительно оформить соответствующие соглашения с министерством строительства, архитектуры и ЖКХ и Главным инвестиционно-строительным управлением, чтобы претендовать на выделенные кабмином средства.

Самые большие суммы получат Казань, Нижнекамск и Набережные Челны, но Атнинский, Новошешминский и Кайбицкий районы тоже не останутся без средств.

 

Минобороны России получит уникальную систему наблюдения за соцсетями и СМИ

Минобороны России получит уникальную систему наблюдения за соцсетями и СМИДля Минобороны разрабатывается система мониторинга и анализа обстановки в стране и в мире. Система может автоматически смоделировать прогнозы развития главных мировых событий для российского Минобороны.

Система предназначена для оперативного наблюдения через открытые источники, то есть СМИ и соцсети.

В дополнение внедрена кросс — языковая поддержка, способная в потоке данных мировых СМИ отбирать сообщения, относящиеся в данному запросу, и переводить их с иностранного языка, анализировать, включать информацию в итоговый материал и статистику.

На первых этапах система работает с пятью — шестью иностранными языками, далее количество языков будет увеличено по требованию заказчика.

Новая система мониторинга из открытых источников способна анализировать эфирное вещание. Есть функция графического отбора — распознают изображения, способны идентифицировать объекты и людей, обрабатывают радиосюжеты и считывают бегущую строку.

Застройка охранной зоны МНПП – потенциальная угроза техногенной катастрофы

Депутат Государственной Думы И. Костунов направил Прокурору Московской области А. Захарову и начальнику Главного управления МЧС по Московской области С. Полетыкину запросы о застройке охранной зоны Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (Кольцевого МНПП), проходящего по территории Московской области, сообщает издание «Транспорт нефти».

Сотрудниками ОАО «АК «Транснефть», говорится в запросе депутата, были выявлены многочисленные нарушения режима охранной зоны, создавшие реальную угрозу техногенной катастрофы. Всего по состоянию на 19 ноября2014 г. в охранной зоне было выявлено 114 нарушений, в частности, нахождение людей и строений в опасной зоне, невозможность беспрепятственного доступа на территорию обслуживающих служб. К своим запросам И. Костунов приложил скриншот карт застройки на 15 листах, подтверждающих наличие строений в охранной зоне МНПП.

Депутат потребовал от руководителей Прокуратуры и МЧС сообщить, какие меры приняты с целью устранения выявленных нарушений, а также «инициировать привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях режима охранной зоны».

Кольцевой МНПП представляет собой три закольцованных нитки трубопроводов, по которым, не смешиваясь, транспортируются бензин, дизельное топливо и авиакеросин. КНПП подсоединен отводами к аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово, которые получают через продуктопровод порядка 1,5 млн тонн авиакеросина в год. Топливо в МНПП поступает с Московского и Рязанского НПЗ.

В охранной зоне магистральных трубопроводов с нефтью и нефтепродуктами (25 мс каждой стороны) любое строительство запрещено, однако проверка, проведенная трубопроводной компанией, показала, что подмосковные чиновники выдали более сотни разрешений на использование охранной зоны под жилищное строительство, дачные участки и производственно-торговые объекты.

В конце августа «Транснефть» обратилась к губернатору Московской области по поводу незаконного строительства, но письмо остался без ответа. В Ростехнадзоре письмо «Транснефти» перенаправили в Прокуратуру Московской области.

На публикации СМИ, в которых описывалась ситуация с застройкой охранной зоны, грозящая техногенной катастрофой, среагировало Главное управление по информационной политике Московской области. Там пришли к заключению, что изложенные факты содержат «признаки дискредитации деятельности исполнительных органов государственной власти Московской области», и предложили разобраться с проблемой областному министерству энергетики. Министр Леонид Неганов в декабре прошлого года созвал большое совещание по поводу незаконной застройки охранных зон Кольцевого МНПП и линий электропередач, проходящих по территории области. Московское отделение Федеральной сетевой компании выявило в охранных зонах ЛЭП по Московского региону «более 1300 объектов движимого и недвижимого имущества», что, по заключению энергетиков, может привести к нарушению бесперебойного энергоснабжения потребителей и угрозе жизни и здоровью людей. Министр Неганов поручил администрациям муниципальных образований разработать «дорожные карты» по устранению указанных нарушений.

Официальные органы обязаны ответить на запрос депутата. Но видно пока за решение проблемы не возьмется первое лицо региона, реальные действия по предотвращению потенциальных техногенных катастроф откладываются на неопределенное время.

В Томске вывели бактерии, способные съедать нефть и пластмассу

В Томске вывели бактерии, способные съедать нефть и пластмассуВ ТГУ вывели больше сотни видов микробов, способных «съедать» различные виды отходов. Бактерии могут использоваться для ликвидации практически любых загрязнений.

Более двадцати лет назад, томские ученые, при изучении проблемы очищения окружающей среды от нефтяных разливов, нашли микроорганизмы, которые поедали нефть.

В результате в ТГУ вывели больше сотни видов микроорганизмов, которые способны воздействовать почти на все виды имеющихся органических веществ, среди списка которых тяжелые металлы.

В ходе эксперимента в сосуд помещаются микроорганизмы и органическое вещество, и те, бактерии, которые начинают поедать его проходят отборочный тур. Для создания определенного вида бактерий необходимо 1 — 2 месяца.

Выведенные виды бактерий поедают органическое стекло, сульфат меди, цинк, неразлагающуюся пластмассу, стронций. Кроме того, выведен вид бактерий, который активно трудится даже при низкой температуре.

Бактериями уже заинтересовались в Китае. Всеядные бактерии Калюжина могут использоваться во многих отраслях. По мнению самого ученого, его бактерии пользуются большой популярностью при утечке нефти. В лаборатории Калюжин хранит своих «бойцов» в простых стеклянных банках.

Скоро поступит в продажу трехмерная ручка с холодными чернилами, которые также производят в Томске.

В апреле в продажу поступит 3D-ручка, разработанная томскими учеными

В апреле в продажу поступит 3D-ручка, разработанная томскими ученымиИнженеры, работающие над ручкой, рассказали, что в планах создать в Шэньчжэнь (Китай) первую в мире 3D-ручку с безопасными холодными чернилами.

С декабря 2014 3D-ручка производится в Китае, и в апреле первые ручки поступят к потребителям. Стоит отметить, что чернила для таких ручек производят в Томске.

Разработки томских экспертов открывают широчайшие возможности в образовании и профессиональном дизайне. По предзаказам собрали более $200 000, деньги вложены в производство.

Новинка — 3D-ручка отличается от предыдущих аналогом использованием холодных чернил из полимерных материалов, затвердевающих в ультрафиолетовом спектре.

Звягинцев: Я никогда не называл преступниками «нелегальных» зрителей «Левиафана»

Звягинцев: Я никогда не называл преступниками «нелегальных» зрителей «Левиафана»Российский режиссер Андрей Звягинцев категорически опроверг приписываемое ему рядом СМИ суждение о зрителях, нелегально скачавших и посмотревших его последний фильм «Левиафан». Обладатель многочисленных кинонаград подчеркнул, что никогда не называл людей, посмотревших его фильм в «пиратских» копиях, распространяемых в интернет, преступниками. Такое заявление он сделал сегодня, 27 января, в эфире программы «Собрание слов» радиостанции «Маяк» в ответ на вопрос известного кинокритика Антона Долина.

Звягинцев сравнил сообщения о своем осуждении «пиратских» просмотров своей картины с известным анекдотом: «Не нравится мне этот ваш Лабертино Лоретти. Мне напели…». Проще говоря, по словам режиссера, слова, цитировавшиеся многими российскими и зарубежными СМИ, вырванными из контекста или полученными от третьих, слабо осведомленных о его мнении по вопросу о «пиратстве» лиц.

Режиссер Андрей Звягинцев отметил, что, разумеется, ему жаль, что зрители, видевшие «Левиафан» в интернете могут отказаться от просмотра картины на большом экране с хорошим звуком. «Но, ради Бога, открывайте и смотрите картину (в интернете) – это ваше решение!», — отметил он. Также он сказал, что рад «неоднозначному интересу» к своей картине в России.

Бойню в амурском управлении ЦБ устроил уволенный топ — менеджер

Бойню в амурском управлении ЦБ устроил уволенный топ - менеджерПо сообщению СМИ, замглава амурского управления Центрального Банка сегодня расстрелял троих сотрудников и после подорвался сам на гранате. По предварительной информации злоумышленник стрелял из «Сайги». Убиты второй замглава начальника управления и двое начальников структурных подразделений.

По одной из версий следственного комитета стрелял ранее уволенный топ — менеджер. Мотивом могла стать месть за сокращение

Ученые уверены, что гибкий график работы положительно сказывается на здоровье человека

Ученые уверены, что гибкий график работы положительно сказывается на здоровье человекаВ университете Пенсильвании провели исследования, по итогам которых установили, что правильно составленный и гибкий график работы положительно сказывается на здоровье человека, и влияет на качество и продолжительность сна.

В исследованиях задействовали пятьсот респондентов, среди которых было и начальство, которое дозволило своим подчиненным работать по свободному графику. В рамках эксперимента испытуемые могли выбирать идти ли им в офис или же выполнять работу удаленно. В дополнение работники могли также выбирать когда им приходить и когда уходить с работы самостоятельно.

Главный критерий — ведение журнала, в котором респонденты отмечали, когда они встают и когда ложатся спать.

В результате эксперты выяснили, что сон у группы работающей по гибкому графику, увеличился немного, чем у тех, кто работал в стационарном режиме. В среднем продолжительность сна увеличилась на один час за неделю, но и этого вполне хватило, чтобы улучшить самочувствие и качество сна работников.

Apple iPad Стив Джобс представил миру 5 лет назад

 Apple iPad Стив Джобс представил миру 5 лет назадВ этот день в 2010 году глава «яблочной» корпорации лично представил обществу первый Apple iPad.

Сегодня трудно верится, что когда — то планшеты были для нас новинкой и диковинкой. Жизнь современника уже трудно представить без них, они прочно вошли в наш обиход.

Планшеты стали отличной заменой ПК и ноутбукам. Куда удобнее смотреть фильмы, читать, слушать музыку в дороге и «сидеть» в соцсетях с планшета.

Известно, что Apple iPad не первый планшет. Ранее был представлен еще в 2002 году Windows XP Tablet PC Edition, но его использовали для решения рабочих задач, а не для массового пользования.

Российское правительство распределило 200 000 000 рублей по регионам на премии для учителей

Российское правительство распределило 200 000 000 рублей по регионам на премии для учителейПравительство страны в рамках программы «Развитие образования» 2013 — 2020 гг. распределило по регионам 200 миллионов рублей субсидий на выплаты поощрений лучшим учителям.

Распоряжение подготовили в Минобрнауки для реализации указа президента Путина «О денежном поощрении лучших учителей». Указом установлено размер поощрений — 200 000 рублей. Денежное вознаграждение выплатят 1 000 учителей по итогам конкурса, правила которого установили в Минобрнауки.