Главная > На экране > Во время Недели ранней диагностики EHNS проведет диагностику рака

Во время Недели ранней диагностики EHNS проведет диагностику рака

Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS) объявляет о проведении европейских «Дней ранней диагностики» в среду, 24 сентября в рамках Недели ранней диагностики рака головы и шеи, проводимой в этом году (22-26 сентября). Мероприятие проводится вслед за успешной кампанией 2013 года, в рамках которой было организовано почти 100 «Дней ранней диагностики». За 1 день врачи осмотрели более 5000 пациентов, что составило примерно 5% от всех случаев обращения к специалисту и привело к выявлению множества случаев заболевания.

В 2012 году в Европе было диагностировано более 150000 новых случаев рака головы и шеи, 60% из которых представляли собой местнораспространенное заболевание. В течение 5 лет заболевание унесет жизни 2/3 из этих пациентов. Ранняя диагностика остается критическим фактором, так как выживаемость пациентов, у которых заболевание диагностировано на ранней стадии, составляет 80-90%.

«Информирование общей аудитории и медицинских работников о факторах риска и симптомах рака головы и шеи необходимо, если мы хотим гарантировать раннюю диагностику и итоговое снижение числа пациентов, которые умирают в результате данного заболевания», — сказал профессор Рене Леманс, президент EHNS, профессор и руководитель отделения отоларингологии — хирургии головы и шеи в Медицинском центре Амстердамского университета. «Мы хотим развить успехи прошлогодней кампании, которые непосредственно привели к диагностике нескольких случаев рака головы и шеи.»

«Дни ранней диагностики» представляют собой лишь одно из мероприятий, которые проводятся в этом году в рамках недели ранней диагностики – части более обширной программы «Make sense», проводимой EHNS, которая направлена на повышение уровня осведомленности о раке головы и шеи и итоговое улучшение исходов для пациентов с данным заболеванием. Во вторник, 23 сентября, в Европейском парламенте состоится пленарное заседание, как призыв к действию с целью внедрения стратегии обеспечения ранней диагностики и стандартизованного междисциплинарного сотрудничества по уходу за пациентами с раком головы и шеи во всей Европе.

Кроме того, в школах и университетах Европы пройдут «Местные информационные дни» для распространения информации о заболевании и его симптомах среди студентов и молодежи в рамках специального Дня молодежи в четверг, 25 сентября. Неделя ранней диагностики завершится в пятницу, 26 сентября, информационным днем для медицинских работников на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) в Мадриде, где специалисты в области рака головы и шеи будут давать интервью прессе и где можно будет получить информационные материалы кампании.

Dunkin’ Donuts первый Всемирный день кофе отмечает специальной акцией

Dunkin’ Donuts, одна из ведущих мировых сетей ресторанов выпечки и кофе, сегодня объявила о специальной акции для любителей кофе по всей Европе. В понедельник 29 сентября, в ознаменование первого Всемирного дня кофе, рестораны сети, участвующие в акции, предложат посетителям бесплатную маленькую порцию горячего или холодного кофе (до исчерпания запасов) при заказе любого блюда. В зависимости от страны, условия акции могут предусматривать некоторые ограничения. Подробную информацию можно узнать в конкретном ресторане.

«Национальный день кофе всегда был одни из наших любимых американских праздников. Именно поэтому мы так рады отметить первый Всемирный день кофе в ресторанах нашей сети по всему земному шару, — отметил Джон Костелло (John Costello), президент по вопросам глобального маркетинга и инноваций Dunkin’ Brands. —  Кофе дает нашим посетителям заряд энергии на весь день и ежедневно приносит удовольствие клиентам заведений Dunkin’ Donuts по всему миру.  Мы надеемся, что нашим гостям по всей Европе понравится акция, запланированная на 29 сентября».

В течение трех лет подряд компания Dunkin’ Donuts отмечала Национальный день кофе в США, предлагая посетителям своих ресторанов самые разнообразные акции. В этом году бренд принял решение расширить программу празднования на весь мир и поблагодарить своих поклонников за поддержку и верность торговой марке Dunkin’ Donuts. 29 сентября посетители заведений Dunkin’ Donuts в Болгарии, Германии, России и Великобритании, а также ресторанах сети Dunkin’ Coffee в Испании при заказе любого блюда получат бесплатную маленькую порцию горячего или холодного кофе (до исчерпания запасов).

Dunkin’ Donuts на протяжении вот уже более 60 лет является лидером в сфере кофейного бизнеса. В 2013 году компания продала около 1,8 миллиардов чашек кофе по всему миру. Имя торговой марки отражает идею сочетания вкусного, высококачественного кофе и пончиков. Людям нравится макать пончики в кофе, что и подсказало создателям бренда это название («dunkin’» в переводе с английского означает «макать, окунать»). В состав фирменного «Original Blend» Dunkin’ Donuts входят зерна 100% сорта арабика, а характеристки кофе компании получают высочайшие оценки специалистов отрасли. Рестораны Dunkin’ Donuts по всей Европе предлагают широкий ассортимент горячего и холодного кофе, включая такие вкусы, как Original Blend, Hazelnut и French Vanilla. Кроме того, в заведениях сети можно попробовать вкуснейший капучино, эспрессо и латте.

 

Почему в Московской области Минздрав не выполняет свои обязанности?

После гибели пассажира Артема Чечикова в аэропорту «Шереметьево» ожидаемо появились претензии ко многим службам и организациям: проверки начались в ОАО  «Международный аэропорт Шереметьево», авиакомпании «AirEuropa», ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы». Но возникает резонный вопрос: почему вне скандала оказался Минздрав Московской области – задается вопросом интернет-издание «Новости медицины и общественного здоровья».

Стоит напомнить, что в течение нескольких лет между Московской областью и столицей шел спор о принадлежности территории аэропорта «Шереметьево», завершившийся в сентябре 2011 года. Согласно заключенному соглашению о границах субъектов, территория аэропорта Шереметьево стала принадлежностью городского округа Химки, то есть Московской области. Понятно, что немалые деньги налоговых поступлений от деятельности аэропорта стали уходить в бюджет области. Московская область вполне могла позволить себе не только организовать службу скорой помощи с реанимацией, но и построить хорошие поликлиники как для пассажиров, так и для населения.

Тогда получается, что претензии ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы» безосновательны. Несмотря на обращение сотрудников аэропорта в Москву за помощью, скорая столицы совсем не обязана была эту помощь обеспечить, просто пошли навстречу, потому что в области система здравоохранения фактически разрушена.

Минздрав Московской области работает в соответствии с Положением, где ему вменяется в обязанность обеспечивать защиту и соблюдение прав граждан  в области охраны здоровья. Пункты 5 и 6 ч.1 ст.16 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывают власти области организовать в должном порядке работу скорой и специализированной медицинской  помощи. А это автоматически означает, что именно Министерство здравоохранения Московской области несет полную ответственность за некачественную организацию оказания экстренной медпомощи Артему Чечикову.

Нужно отметить и следующий факт, который отлично известен чиновникам области. В аэропорту «Шереметьево» действует медпункт, организованный ООО «Аэромед» (один из учредителей – главврач аэропорта «Шереметьево» Артур Бунин). Так вот у организации есть лицензия только на доврачебную помощь по предрейсовым и послерейсовым осмотрам, и ее выдало Министерство здравоохранения Московской области. Оказать экстренную помощь специалисты медпункта попросту не могут.

Это опять же говорит о вопиющей халатности сотрудников областного Минздрава, которые не предприняли никаких мер для устранения  серьезной проблемы – отсутствия  в международном аэропорту возможности получить не только скорую, но и первичную медико-санитарную помощь.

Конечно, Артур Бунин, главврач аэропорта «Шереметьево», был обязан заключить договоры с медицинскими организациями, которые имеют возможность оказывать необходимую медицинскую помощь. Но в Московской области таковых просто нет.

Всем известно, как областную медицину уничтожают чиновники Управления лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Московской области под руководством Эллы Майдыковой. Изменений в лучшую сторону не случилось и с приходом нового министра Нины Суслоновой.

Все вышесказанное означает, что именно руководство Минздрава Московской области несет ответственность за гибель Артема Чечикова. И Следственный комитет России обязан дать правовую оценку бездействию областных чиновников.

Попытка самоубийства не удалась: москвич в метро хотел покончить с собой в день рождения

Попытка самоубийства не удалась: москвич в метро хотел покончить с собой в день рожденияМосквич хотел покончить совершить суицид на станции метро «Проспект Мира». В результате движение в метро на оранжевой ветке было парализовано и приостановилось.

Молодой человек бросился прямо под прибывающий стремительно поезд, но жив остался. Чтобы его достать с рельс на 15 минут снимали напряжение с рельс. По словам несостоявшегося, самоубийцы, у парня сегодня день рождения.

В России теперь доступны фильмы в Ultra HD формате

В России теперь доступны фильмы в Ultra HD форматеТеперь каждый, кто пользуется российским интернетом, может смотреть в любое время суток фильмы в Ultra HD формате, об этом рассказали представители компании Аййо и специальное ведомство.

Почему Аййо? Этот сервис первым предоставил доступ отечественным пользователям интернета на просмотр несколько (но это только на первый раз) фильмов в Ultra HD формате.

Далее в компании планируют расширить список кинофильмов в этом качестве, а в конце и вовсе предоставить просмотр через телевизионную сеть.

Рашкин заявил в Госдуме о проблемах казнокрадства и социального неравенства

На пленарном заседании Госдумы 23 сентября депутат-коммунист Валерий Рашкин обратился с призывом к парламентариям вернуть в Уголовный Кодекс России статьи о высшей мере наказания за казнокрадство для руководителей государственных компаний и чиновников.

В своем выступлении он озвучил обнародованные Росфиннадзором и Счетной палатой сведения о масштабах воровства из бюджета страны. Каждый год бюджет России теряет около триллиона рублей из-за казнокрадства, и здесь в счет не идут астрономические суммы зарплат, откатов, премий и бонусов, получаемых российской знатью, заявил Рашкин.

Представитель коммунистов считает, что сложившаяся ситуация – следствие гуманизации законодательства, осуществляемой с момента распада СССР. Он призвал депутатов вернуть в УК исключенные ранее 91 и 93 статьи, потому что в настоящее время в Уголовном Кодексе РФ вообще нет статьи, предусматривающей наказание за хищения из казны. Необходимо сделать конкретные шаги в этом направлении, подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ.

В то же время он обратил внимание парламентариев на проблему социального неравенства, предложив привязать к размеру средней зарплаты уровень МРОТ.

Для привлечения клиентов владелец китайского ресторана добавлял в блюда опиум

Для привлечения клиентов владелец китайского ресторана добавлял в блюда опиумЧтобы привлечь больше посетителей владелец лапшичной в Китае добавлял в свои блюда опиум, то есть маковые головки.

О нарко — блюдах полиции стало известно после того, как они остановили одного из постоянных посетителей ресторана и попросили его пройти нарко — тест, результат оказался положительным, но мужчина божился, что в жизни не употреблял запрещенные вещества. Догадливый посетитель подумал, что они могут оказаться в еде, которую подают в ресторане, где они с семьей частенько обедают.

Результаты тестов членов семьи задержанного также оказались положительными, и тогда сотрудники полиции отправились в заведение.

Задержанный владелец лапшичной рассказал, что купил 2 кг маковых головок за $100 в августе.

Среди столичных автошкол выберут лучшую

В Москве состоится многоэтапный конкурс, который определит среди столичных автошкол лучшую. На южной площадке стадиона «Локомотив» 25 сентября пройдут ключевые этапы конкурса «Лучшая автошкола Москвы 2014». Преподавателям и инструкторам автошкол предстоит  доказать свое мастерство не только в знаниях правил дорожного движения, виртуозном владении автомобилем, но и в умении передавать эти навыки и знания курсантам.

Смотр мастеров практического вождения и преподавателей автошкол – давно назревшая необходимость в столице. В Москве действует более 400 автошкол, которые занимаются подготовкой водителей. При этом далеко не все предоставляют потребителям полную информацию об уровне учебно-материальной базы, квалификации преподавателей и инструкторов, реальных сроках обучения. Это лишает возможности потенциальных водителей сравнивать  и объективно оценивать  автошколы по многим параметрам и показателям.

Подготовка к конкурсу длилась в течение года, все учебные автошколы столицы получили приглашение для участия в соревновании. Его задача – стимулировать автошколы к совершенствованию, улучшению материальной базы, повышению квалификации преподавательского и инструкторского состава и добровольной сертификации учреждения.

За пощечину ученику учительница пойдет под суд в Новгородской области

За пощечину ученику учительница пойдет под суд в Новгородской областиРазгорелся очередной скандал с участием педагога. И на этот раз «звездой» криминальной хроники стала учительница сельской школы в Новгородской области.

Обвиняемая стала фигурантом дела за пощечину ученику. Инцидент произошел, как сообщается, 8 сентября прямо на уроке. Ученик девятого класса мешал ее вести урок. после нескольких замечаний, в ответ на хамство ученика преподавательница ударила его пощечине, когда выводила его из класса.

Заведено дело по статье «Побои». Также отмечается, что обвиняемая имеет 25 – летний стаж работы преподавателем. Сама учительница свою вину в ходе разбирательства признала.

Экипаж разбившегося Су – 27 ищут в Казахстане

 Экипаж разбившегося Су – 27 ищут в Казахстане  В Алма-Атинской области в Казахстане все еще продолжаются поиски пропавшего экипажа разбившегося Су – 27 казахстанских ВВС. В Минобороны республики заявили, что в работах задействовано четыре вертолета авиации армии и десять поисковых групп.

Связь с Су – 27 (50) пропала при учебно-тренировочных полетах 23 сентября примерно в девять вечера. Экипаж на этот раз состоял из подполковников Науанова и Горбунова.

Лана Дель Рей споет на кладбище

Лана Дель Рей споет на кладбищеАмериканская певица Лана Дель Рей заявила о двух концертах, которые она проведет впервые после своей болезни. Место проведения мероприятий Hollywood Foverer Cemetary. Как известно, это – кладбище. Это первые ее выступления на публике после отмененных из болезни концертов в Париже на BBC Radio 1 и Virgin Radio, которые должны были состояться в поддержку ее нового альбома Ultraviolence. Чем именно переболела Дель Рей, не разглашается. Дата новых концертов 17 – 18 октября.

Перед выходом новой пластинки Лана Дель Рей неоднократно заявляла на публике о восхищении музыкантами, которые умерли молодыми, и этим вызвала бурную критику со стороны их родственников. В свое оправдание Дель Рей заявила, что ее просто поняли не правильно.