Главная > На экране > Северный и Южный острова Новой Зеландии никогда официально не существовали

Северный и Южный острова Новой Зеландии никогда официально не существовали

Северный и Южный острова Новой Зеландии никогда официально не существовалиОбщественность и научное сообщество были потрясены тем, что, оказывается, острова Новой Зеландии никогда не получали официальных названий северного и южного – для того, чтобы назвать их таким образам, предстоит вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение.

Это удивительно открытие было сделано вслед за последовавшим из Географического совета Новой Зеландии предложением об изменении названия Южного острова на его первоначальное название, данное маори, сообщил председатель правления Дон Грант.

Затем было обнаружено, что оба острова никогда не имели формально закреплённых за ними английских названий.

Совет озвучит решение для общественности – возможные варианты решения – использование только английского названия или названия, данными им маори, либо же в качестве официального названия острова можно будет использовать оба законодательно закреплённых названия.

Доктор Грант считает, что остова могут получить все четырени названия: «Северный остров» или «Те Ика-а-Мауи» и «Южный остров» или «Те Вайпоунаму».

Несмотря на неофициальные названия, Северный и Южный острова присутствуют на всех картах и схемах, а также других официальных изданиях под их нынешними, привычными нам именами.

В штате Коннектикут США утвердают законопроект об ограничении на оружие

Законодатели штата Коннектикут,США, в понедельник заявили, что они заключили соглашение и достигли компромисс в законодательстве по  контролю над огнестрельным оружием, сообщает команда newsroom.su

 Вопрос об оружии является одним из ключевых в США в последнее время, особенно после того как 3,5 месяца назад, от расстрела в начальной школе погибли 20 детей и 6 взрослых человек.

Законопроект включает в себя запрет на продажу оружия большой мощности, такого, которое Адам Ланза использовал для стрельбы, осуществив 154 выстрела за 4 минуты, 14 декабря, в начальной школе. Законопроект также накладывает ограничение на продажу боеприпасов: не более 10 пуль в одни руки. 

Помимо нового законопроекта, поступило указание проверить все оружейные реестры и склады боеприпасов, которые участвуют в сбыте оружия для частных лиц. Продажа пуль в ограниченном количестве возмутила губернатора штата Дэниеля Маллого и родителей погибших и пострадавших детей, так как это , возможно, никак не повлияет на ситуацию в штате.

Согласно законопроекту, владельцы оружия, приобретающие пули более 10 штук, должны будут регистрироваться  в государственном учете. Также будут тщательно проверяться анкетные данные продавцов оружия, многие штаты не требуют этой информации от частных лиц, например, если продажа осуществляется  между родственниками, друзьями, коллекционерами. Помимо всего, 34 вида оружия будут добавлены в список запрещенных для продажи в штате.

Новый законопроект должен быть утвержден окончательно в среду. Он позволит снизить преступность и усилит наказание за торговлю оружием.

По словам демократа и спикера Палаты Брендана Шарки, «Осталось дело за малым. Необходимо отправить новый законопроект в Вашингтон для его подписания».

 

Блогсферу взорвало заявление Генштаба об «академах»

Блогсферу взорвало заявление Генштаба об "академах" Информационная бомба разорвалась в интернет-пространстве: генерал-полковник Василий Смирнов, замглавы Генштаба ВС РФ, сделал резонансное заявление о том, что в молодежной среде прослеживается явная тенденция — студенты в основной своей массе бросают учебу ради того, что бы служить в армии.

Российские блогеры посчитали, что это более чем удачная первоапрельская шутка. Между тем, немногим менее недели тому назад идентичная статистика была озвучена и подчиненным Смирнова — начальником одного из направлений в главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба полковником Алексеем Князевым: по его информации, только в минувшем 2012 году, ради службы в российской армии ушло в академотпуск свыше 2,7 тысяч студентов.

Опрошенные РИА Новости ректоры, военные эксперты, студенты и правозащитники не смогли прийти к однозначному выводу о правдивости этой статистики и причинах самого явления.

Нпример, российские правозащитники к таким подсчетам Генштаба не имеют никаких претензий, но убеждены, что данную статистику называть тенденцией все еще рановато.

Ректоры вузов РФ, как и представители студенчества, которые были опрошены, таким сообщениям были крайне удивлены, и высказали свое убеждение в том, что процесс обучения прерывать не стоит.

Все эти диаметрально-противоположные мнения создали в интернет-пространстве не шуточный накал страстей, втянув в дебаты о правильности официальных подсчетов и решений, которые принимают в пользу службы в армии молодые призывники, рядовых блогеров, заставив тем самым последних задуматься о том, как поступил бы в этой ситуации каждый из них. Пока же споры кипят, истина ожидает где-то посредине. Кто был прав — рассудит время, а пока в Сети то там то тут слышны отголоски этой разорвавшейся информационной бомбы.

ЧП в воздухе: игроки новороссийского «Черноморца» обезвредили буйного пассажира

ЧП в воздухе: игроки новороссийского "Черноморца" обезвредили буйного пассажира ЧП на борту самолета было разрешено силами новороссийского «Черномореца». Как сообщает Интерфакс, со ссылкой на линейный отдел внутренних дел краснодарского аэропорта «Пашковский», хулиган, летевший рейсом Стамбул – Анталья – Краснодар, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил на борту самолета дебош.

По счастливому стечению обстоятельств, этим же рейсом летели и игроки футбольной команды «Черноморец». Именно футболисты и привели в чувство буйного пассажира. Как выяснилось любителем огненной воды и веселого досуга оказался житель Кубани, его возраст 28 лет.

Со слов представителей аэропорта, на дебошира был составлен админпротокол, а после хулиган доставили в суд.
По данным неподтвержденного характера, сумма штрафа была равна тысяче рублей. В самом»Черноморце» инцидент подтвердили, но комментировать его отказались.

Культовый «Доктор Кто» несет большие потери

Культовый «Доктор Кто» несет большие потериКультовый сериал «Доктор Кто» рискует остаться без главного героя. Дело в том, что Мэтт Смит, исполнитель главной роли решил покинуть проект. Его контрактное соглашение действительно до ноября текущего года.

По не официальной информации, слух об уходе главного героя сериала был пущен каким-то инсайдером в компании BBC, после чего за считанные мгновения разлетелся по Интернету. Со слов этого незадачливого информатора, Смит покинет «Доктор Кто» после его рождественского спецвыпуска.

Сам актер этот факт пока не подтверждает. Впрочем, по информации oKino.ua, несколько раз он уже намекал на то, что не планирует ходить в костюме Доктора до самой пенсии.

В свою очередь, представители BBC пока никаих мало-мальски внятных заявлений со своей стороны тоже не сделали. Разве что проинформировали таблоид The Sun, о том что понятия не имеют, как дела могут обстоять ближе к Рождеству.

Напомним, Мэтт Смит — это уже одиннадцатый по счету актер, который играет Доктора. Сериал, который можно смело причислить к ветеранам кинопроката, в основе своей содержит историю инопланетянина-гуманоида, который бороздит время и пространство на космическом корабле. Транспортное средство данного персонажа по своему виду очень напоминает полицейскую будку. Замена актеров, исполняющих роль главного героя, всегда достаточно обоснована в сюжете: Доктор обладает уникальной способностью изменять свою внешность после того, как был смертельно ранен. C новыми эпизодами сериала зритель смог познакомиться 30 марта.

Тем временем свое горячее желание быть постановщиком одного из эпизодов нового сезона этого культового телесериала выразил Питер Джексон. Как выяснилось, он является его давним фанатом.

При этом заметим, что Джексон, известный по экранизациям Толкина заранее назвал свой гонорар. Как выяснилось денег Джексону не надо, поскольку он жаждет получить одного из далеков, самых знаменитых инопланетных противников Доктора. Стивен Моффат, как шоураннер сериала обещал подумать над этим предложением Джексона.

Владимир Жириновский попал в ДТП

Жириновский попал в ДТПСлужебный автомобиль Владимира Жириновского попал в ДТП. Авария произошла сегодня, в понедельник, около 11:30 в в центре Москвы. — Mercedes Владимира Вольфовича пытался выехать со двора в Басманном переулке, в результате чего въехал в припаркованный автомобиль Toyota, — сообщил Life News информированный источник в правоохранительных органах. — В результате ДТП пострадавших нет, но машинам будет нужен ремонт.

Со слов собеседника, шестидесяти шести летний Владимир Жириновский, который находился во время аварии на заднем сиденье представительского авто, сразу же после столкновения ушел на совещание, которое проходит в Высшей партийной школе ЛДПР. На месте происшествия остался его 36-летний водитель.

По счастливому стечению обстоятельств, в помятой Toyota Caldina на момент столкновения не было никого.

— Повреждения незначительны: помят бампер, содрана краска , — сказал собеседник.

 

Google уведомил о «закрытии» портала YouTube на десять лет

Google в шутку объявила о закрытии Youtube на десять летКомпания Google решила в День смеха разыграть своих пользователей и сообщила о том, что портал YouTube до 2023 года закрывается. Речь об этом идет в сообщении ИТАР-ТАСС.

Компания сообщила о том, что ровно в полночь первого апреля портал YouTube прекратит работу. И будет это сделано для того, чтоб специалисты в течение ближайших десяти лет смогли определить имя автора лучшего видео всех времен, которое когла-либо было размещено на хостинге со дня основания канала.

Далее организаторы «конкурса» пообещали победителю стипендию в размере пятьсот долларов на следующую видеработу, а так же MP3-плеер. Помимо этого, Google призвал поклонников YouTube к просмотру своих любимых сюжетов, и пожелал успеть это сделать до того как они все будут удалены.

Напомним, YouTube основали в 2005 году, а уже в 2006-м собственником интернет-сервиса стала корпорация Google. Приблизительная аудитория канала на сегодняшний день составляет один миллиард пользователей.

Южная Корея подготовила план превентивного удара по КНДР

Южная Корея подготовила план превентивного удара по КНДРМинистерство обороны Южной Кореи сообщило о том, что план «активного сдерживания» ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи уже подготовлен. Об этом, ссылаясь на доклад, сделанный главой ведомства Ким Гван Чжином президенту республики Пак Кын Хе, заявляет ИТАР-ТАСС.

Оборонное ведомство сообщило о намерении ускорить разработку систем, способных не только обнаруживать, но и уничтожать ядерные и ракетные объекты на территории КНДР. Их запуск запланирован в 2015 году. Ускоренным ходом теперь пойдут и работы по развертыванию национальной системы ПРО, которая предназначена для перехвата самолетов и ракет противника на высоте от 10 до 30 километров.

Также Южная Корея будет в более быстрых темпах закупать американские разведывательные беспилотники Global Hawk, и, к 2021 году, планирует запуск как минимум двух разведывательных спутников, отмечают в минобороны.

Президент Пак, в свою очередь отметила, что «в случае любой провокации против Южной Кореи и ее народа мощный упреждающий удар должен быть нанесен вне зависимости от соображений политики», пишет Reuters.

Кадыров сообщил, что на матч «Терека» его не пустили сыновья

Рамзан Кадыров Два собственных сына не пустили на матч «Терека» с петербургским «Зенитом» главу Чечни Рамзана Кадырова. Именно об этом препятствии сообщает в Twitter сам Кадыров. «Здравствуйте дорогие друзья! Мои дети — Эли и Ахмад болеть за «Терек» меня не пускают», — пишет глава республики в в своем микроблоге в воскресенье. Напомним, 17 марта в ходе матча «Терек» — «Рубин», по громкой связи Кадыров выкрикнул слова о том, что «судья продажный». Выходка не осталась не замеченной, и Контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза 20 марта было принято решение о том, что «Терек» должен быть наказан. Как следствие комитет запретил проведение одной встречи в Грозном, а так же наложил на клуб штраф в сто тысяч рублей за появление главы республики Рамзана Кадырова в судейской по окончании матча 21-го тура «Терек» — «Рубин». На следующий день «Терек» подал апелляцию, но решение так и осталось в силе.

Стала известна дата похорон Золотухина

Стала известна дата похорон ЗолотухинаБывший руководитель легендарного Театра на Таганке, народный артист России Валерий Золотухин скончался утром в минувшую субботу, 30 марта. Прощание с ним будет проходить завтра, 2 апреля в том театре, где он многие годы работал. Свое последнее пристанище Золотухин найдет на алтайской земле. Такова была последняя воля артиста. Похороны пройдут в селе Быстрый Исток пятого апреля.

Администрация Алтайского края уже сейчас решает вопрос о том, как увековечить память их земляка, который так много делал для развития культуры на своей малой родине.

Как сообщает Newsroom, в 2003 году именно Золотухин был инициатором возведения здания молодежного театра на Алтае. Именно здесь он когда-то преподавал в краевой Академии культуры. В своем родном селе Золотухин возвел храм. Есть данные, что именем Валерия Золотухина собираются назвать Государственный молодежный театр на Алтае.

Николас Кейдж играет роль Гоку в фильме «Дракон жемчуга: Революция»

Николас Кейдж  играет роль Гоку в фильме «Дракон жемчуга: Революция»После большого успеха  «живой версии» популярной франшизы «Жемчуг драконы» в 2009 году съёмки «Дракона жемчуга: революции» были всего лишь вопросом времени.

Теперь точно известно, что сиквел под названием «Жемчуг дракона: Революция» находится в производстве и атакует кинотеатры уже в ближайший праздничный сезон. Действие фильма вертится вокруг Николаса Кейджа, который, будучи Гоку, молодым мастером боевых искусств, неожиданно оказывается одним  из последних представителей сохранившихся остатков древней инопланетной расы, известной как Сайяны. Однако Кейдж будет играть не только Гоку.

Кейдж прошёл кастинг на «двойную» роль, и также выступит в роли подлого инопланетянина Фрейза, который так же неожиданно оказывается чужестранцем, которому нужно уничтожить древнюю инопланетную расу Сайанов, последним оставшимся в живых представителем является как раз Гоку.

Николасу Кейджу потребовалось пересмотреть свой плотный график, чтобы прокомментировать предстоящий фильм и что он думает о франшизе «Жемчуг дракона» и о двойной роли в нём: «Я играю обе роли. Мне нравятся инопланетяне».