Главная > На экране > Культурный код Крыма

Культурный код Крыма

Культурный код Крыма Третий и четвертый дни международного молодежного форума «Таврида» прошли в том числе и под знаменем русской культуры. К примеру, клуб кураторов литературных фестивалей в России предоставил участникам «Тавриды» возможность получить доступ к мобильной библиотеке и познакомиться с новым молодежным проектом «Moving poetry». На самом деле культурное просвещение молодежи именно в Крыму достаточно символично.

Крым всегда был излюбленным местом паломничества русских деятелей культуры, в особенности – литераторов. Многие из них предпочитали задержаться на полуострове подольше, в Крыму в свое время жили и работали Пушкин, Грибоедов, Толстой, Грин, Паустовский, Цветаева и многие другие. Ялта, Феодосия, Евпатория — соревноваться с ними в притягательности для писателей может, пожалуй, лишь Санкт-Петербург. Марина Цветаева не раз писала о Феодосии, в Крыму закончил «Вишневый сад» и «Даму с собачкой» Чехов, Толстой трудился над повестью «Хаджи-Мурат». Ну и конечно, какая литературная карта России обойдется без Коктебеля, где жил и творил Максимилиан Волошин. Клуб кураторов литературных фестивалей объявил для участников форума конкурс на лучшее знание творчества русских писателей, творивших в Крыму и о Крыме. А писать, как мы знаем было о чем. Да и причины столь верной любви людей творческих к Крыму вполне понятны. Cегодня крымский центр культуры вновь вернулся в свое лоно – Россию и русскую культуру, которая, наверняка, потеряла бы многое, если бы историческая справедливость в итоге не восторжествовала в марте 2014 года.

Без сомнения, сегодня мы наблюдаем поистине исторические перемены, смещение мировых центров силы, перед нами встают новые угрозы, но возникают и новые перспективы. В этих условиях молодежь, как движущая сила развития России, требует к себе более пристального внимания. Не любовь к хамону и продукции Apple, но русская культура способна объединить молодое поколение России и вывести его на правильный путь. Культура – основа цивилизации. И именно поэтому на протяжении десятков лет нашу культуру пытаются уничтожить или просто растворить в культуре массовой, обезличенной, до неприличия глянцевой и неспособной породить в человеке стремление вперед и любовь к Родине. Задача «Тавриды» в том числе и в том, чтобы воссоединить культурное наследие Крыма с Россией. И сделать это получится именно через молодых людей, готовых впитывать русскую культуру в себя и делиться ею со всем миром.

О необходимости сохранения культурного наследия говорил в своей лекции-беседе и специальный гость «Тавриды» — Станислав Говорухин. По мнению Говорухина, Русский мир зиждется на вере в Отечество. А культура в принципе незаменима в деле воспитания этой веры. Мы поверили в себя и поверили в свою страну, Крым поверил в нас, в результате мы снова стали единой страной, с единой культурой, едиными ценностями и единой силой. «Отвечая на вопрос о том, что является для него источником вдохновения, Говорухин отметил, что это любовь к природе, женщине, еде и книгам. В общем, резюмировал он, это любовь к жизни.» — сообщается в пресс-релизе организаторов форума. И действительно лучшего места чем Крым для того, чтобы ощутить любовь ко всему живому, особенно — в середине августа, найти трудно. А там где есть любовь к жизни, есть и любовь к Родине.

Говорухин успел пообщаться с молодыми людьми о многих проблемах, но отметить стоит именно его мнение о современном кино. «Я вижу, что сейчас идет на экране. Это совсем другое кино, и я его не люблю». Трудно не согласиться с мнением Говорухина, поскольку процесс этот, как говорится, на лицо. Мировой кинематограф, в погоне за бесчисленными «Трансформерами» и «Терминаторами» давно утратил способность рождать шедевры. И здесь русские творцы искусства и в первую очередь — кино, могут пролить тот самый живительный бальзам, который, как знать, вслед за Россией поможет оживить и мировую культуру. Станислав Говорухин также дал юношам и девушкам советы касаемо книг, которые им непременно стоит прочесть. Парням Говорухин посоветовал не проходить мимо «В августе сорок четвертого» Владимира Богомолова и «Мартина Идена» под авторством Джека Лондона. Девушкам предлагается обратить внимание на «Вот пришел великан» Константина Воробьева. И на самом деле не важно, какие произведения классиков назвал бы Говорухин. Важно, что никак не «50 оттенков серого» и не «10 советов эффективному менеджеру» и не «Как заработать миллион, не выходя из дома». В эпоху перемен только классика способна создать под ногами молодого поколения ту почву, которая позволит ему пережить надвигающуюся бурю.

В дни, когда деятелей культуры стараются сделать политическим оружием, всевозможные «макаревичи» прогибаются под изменчивый мир, а «нойзы mc» едут с благотворительным концертом в поддержу батальона «Азов», российская культура стоит перед серьезнейшим вызовом. И вызов этот заключается не только в необходимости сохранить себя, но и в нужном как воздух рождении новых шедевров. Шедевров, владеющих умами и душам. Как знать, быть может на «Тавриде» сегодня и сейчас наслаждаются крымским солнцем будущие поэты, писатели, режиссеры, художники и кинематографисты. Те самые, которые никогда не давали России забыть о своей истиной миссии — нести миру правду.

Джим Парсонс женится на своем любовнике

Джим Парсонс жениться на своем любовникеДжим Парсонс, звезда «Теории большого взрыва» сделал предложение своему постоянному бой-френду, после того как ему в значительной мере повысили гонорар.

41 – летний Парсонс предложил своему давнему (вот уже на протяжении 12 лет) партнеру и арт — директору 37 – летнему Тодду Спиваку официально закрепить их отношения. Парсонс — Шелдон накануне объединился вместе с Кейли Куоко и Джонни Галеки, и объявили о том, что если не повысят «зарплатку» до $1 000 000, то они покинут известное шоу.

Парсонс, обладатель Эмми, два года назад признался в нетрадиционной ориентации, и, по словам источника давно хотел жениться, ведь чувствует, что отношения с его партнером стоят на месте.

От этого его удерживала только финансовая сторона, ведь перед тем, как сделать предложение он должен уверен быть в финансовой стабильности. Только после слов Спивака, что он будет получать по $20 000 000 Парсонс решился сделать предложение

Первый комикс о Супермэне уже стоит более миллиона долларов

Первый комикс о Супермэне уже стоит более миллиона долларовПрошли только сутки с того времени как на eBay стартовали торги лот на которых первый комикс о Супермэне — один из немногих, который сохранился, и его стоимость уже превысила более $1 000 000.

Особенность этой копии, которая выставлена на аукцион компанией Pristine Comics – это идеальное состояние комикса. Владельцы этого экземпляра комикса, выпущенного еще в 1938 году, говорят, что хранился он почти в идеальных условиях – в сухом месте и без доступа солнечных лучей.

Все средства, которые выручат от продажи этой копии, перечислят в фонд Кристофера и Даны Рив. В 2011 году с торгов сошел другой экземпляр этого выпуска комиксов, но более в худшем состоянии за $2 100 000. вероятно, что в этот раз сумма будет значительно больше.

«Немецкий черт» не смог попасть в Дубай

«Немецкий черт» не смог попасть в ДубайГражданина Германии, который возглавляет сообщество сатанистов, Рольфа Бухгольца, прозванного «немецким чертом», накануне не пустили в Дубай, об этом сообщила арабская пресса.

Попытки ряда арабских СМИ выяснить причину происшедшего увенчались только провалом. В правоохранительном ведовстве отказались комментировать отказ на въезд гражданина Германии на территории ОАЭ. Сам же так званый «главный» немецкий сатанист говорит, что в Эмиратах он собирался встретиться со своими последователями.

Материалы по «БТА-Казани» будут переданы в правоохранительные органы

Как стало известно KazanFirst, бывший председатель правления «БТА-Казани» Руслан Алимов подозревается в проведении фиктивных операций и хищении средств банка. МВД по Татарстану считает, что полгода назад 39-летний Алимов вывел из «БТА-Казани» порядка $3,3 млн., рассказали источники знакомые с ходом дела.

По версии следствия, в январе 2014 года топ-менеджер заключил подложную сделку по покупке векселей ЗАО «ФОН» и ООО «Альфаком» на сумму 119,6 млн рублей. Деньги он перевел на банковский счет, принадлежащий некоему ООО «Север» в «БТА-Казани», говорят собеседники KazanFirst, видевшие материалы управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

В ЕГРЮЛ есть данные о десяти зарегистрированных в Татарстане ООО «Север» и шести ООО «Альфаком». У них разные учредители и юридические адреса. ЗАО «ФОН» в республике только одно (в России таких компаний четыре). Оно зарегистрировано в Казани в августе 2004 года. Владелец компании — Анатолий Ливада. По данным ЕГРЮЛ, он являлся гендиректором прекратившего существование ОАО «Торговый комплекс Савиново». В 2012 году выручка «ФОНа» составила 392,3 млн рублей, чистая прибыль — 1,9 млн. Более поздних данных о финансовых результатах нет.

Мера пресечения Алимову не выбрана. Где он сейчас — неизвестно, связаться с ним не удалось. Получить оперативный комментарий от пресс-службы МВД также не получилось, представитель «БТА-Казани» не отвечал на звонки.

По словам собеседников, сразу после заключения сделок в январе Алимов вывел деньги из банка. Уже тогда «БТА-Казань» испытывал серьезные проблемы и перестал справляться с обязательствами. Начиная с января снижался основной из обязательных нормативов — достаточности собственного капитала «БТА-Казани». На начало года он был равен 12,68%, а к апрелю упал до 10,39% при установленном Центробанком минимуме в 10%. Тогда же, в апреле банк ввел ограничения на выдачу вкладов.

47,3% акций «БТА Казани» на конец прошлого года принадлежало казахстанскому БТА-банку. По данным «Коммерсанта», Алимов значился среди миноритариев казанского «БТА-Казани».

На пресс-конференции в мае заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов(АСВ) Валерий Мирошников заявил, что проблемы «БТА-Казани» были связаны с плохой структурой активов. На балансе банка отражены были госбумаги на 3 млрд рублей, но при аудите АСВ их не обнаружило. Мирошников оценивал общую «финансовую дыру» в банке в 6 млрд рублей.

Алимов сидел в кресле предправления «БТА-Казани» с июня 2012 года. В конце июля этого года, после завершения работы АСВ, его сменил 35-летний Айрат Камалов, топ-менеджер Татагропромбанка.

Недавно в интервью электронной газете «Бизнес-онлайн» Камалов возложил ответственность за проблемы «БТА-Казани» на Алимова. Он сказал, что АСВ делает все, что положено в соответствии с законодательством: «если есть факты, пишет заявление в МВД».

В мае премьер-министр РТ Ильдар Халиков пообещал, что все материалы по «БТА-Казани» будут переданы в правоохранительные органы, а виновные, если они будут найдены, понесут ответственность вплоть до уголовной.

FxPro создал Библиотеку советников для MT4 и cTrader

FxPro Group Ltd (FxPro) брокер, работающий по 100% агентской модели на рынке форекс, провел исследование, в ходе которого выяснилось, что трейдеры, использующие торговые советники,  в 5 раз успешнее тех, кто торгует вручную. 

Косвенно этот факт подтверждает и широкое применение торговых советников в институциональной среде: в банках, инвестиционных компаниях, хедж-фондах.

Именно поэтому FxPro создал  Библиотеку советников для MT4 и cTrader.  Здесь вы сможете оценить результативность советников в реальных рыночных условиях, увидеть инструменты торговли и первоначальный депозит. Все, что вам нужно – это нажать на кнопку «Скачать». Советники уже полностью настроены и адаптированы к платформам FxPro.

«Я абсолютно уверен, что будущее трейдинга  за торговыми советниками. В большинстве случаев трейдерам мешают торговать их эмоции, из-за которых они неправильно оценивают рынок. Советник лишен этих недостатков. При создании «Библиотеки» FxPro отобрал из более чем тысячи стратегий несколько по-настоящему эффективных. Компания работает с торгового оборота клиентов, поэтому мы хотим, чтобы они  хорошо зарабатывали», — прокомментировал исследование генеральный директор FxPro Хараламбос Псимолофитис.

Информация об FxPro

FxPro Group Limited – неоднократно отмеченный наградами лидер быстрорастущего рынка форекс. Компания обслуживает клиентов по всему миру и имеет широкий набор инструментов торговли. Клиентская поддержка осуществляется круглосуточно, с понедельника по пятницу. Цель FxPro Group Limited – стать лучшей для своих клиентов компанией, именно поэтому она активно инвестирует в людей, инновации и технологии.

FxPro UK Limited в Великобритании авторизована и регулируется Органом по финансовому поведению (Financial Conduct Authority – FCA), регистрационный номер: 509956. FxPro Financial Services Limited авторизована и регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам Республики Кипр (078/07). Узнать больше: http://www.fxpro.ru.

Брюс Уиллис и Деми Мур лишат наследства свою дочь

Брюс Уиллис и Деми Мур лишат наследства свою дочьЗвездное семейство недавно пережило громкий скандал, когда их младшая дочь рассказала о психическом заболевании, а некоторое время спустя попала в реабилитационный центр. Это вынудило ее родителей – Брюса и Деми в срочном порядке применить воспитательные меры – они пригрозили ее оставить без наследства.

Дочери звезд не избалованы вниманием родителей, у них никогда не было запретов и табу. Вседозволенность в детстве привела к большей распущенности в старшем возрасте. Дочери частенько разочаровывали звездных родителей, и недавний скандал с Таллулой заставил их вспомнить о родительских обязанностях.

Девушку поместили в рехаб, пригрозив ей изменение завещания. Если виновнице Таллула не избавиться от своей алко — и наркозависимости, то в скором будущем ее ждет полная нищета. Брюс и Деми придерживаются разных взглядов на эту ситуацию. Если отец переживает и бьет тревогу, то мать называет это этапом на пути к познанию себя в этом мире.

Люди частенько лукавят, говоря, что ведут здоровый образ жизни

Люди частенько лукавят, говоря, что ведут здоровый образ жизниБританские ученые уличили в лукавстве людей, хвастающихся тем, что они ведут здоровый образ, а главное, при этом они обманывают и окружающих, и себя. Здоровый образ жизни — явление постоянное. Когда человек неделю занимается активно спортом, не употребляет алкоголь, не курит, кушает здоровую пищу, на уик – энд забывает про это, то это сложно назвать здоровым правильным образом жизни. Эксперты утверждают, в такой способ люди вредят себе еще больше.

Так и с пищей, ведь многие считают, что можно «побаловать» себя любимого вкусненьким и жирненьким. На это ученые твердят, во всем нужна определенная система и последовательность.

Ученые открыли новый эффект шоколада

Ученые открыли новые эффект от шоколадаУченые просто неугомонны, они никогда не останавливаются, и в этот раз они определили, что шоколад оказывает неожиданный эффект на организм человека.Благодаря продолжающимся исследованиям ученых начинают открываться все новые факты о, казалось, давно известных и полностью изученных продуктах. На этот раз настал черед шоколада, который как оказалось, на человеческий организм оказывает неизвестный до ныне эффект.

Как известно, шоколад стоит употреблять маленькими дозами, чтобы поддержать организм в тонусе. Но недавние опыты показали, что у сладкоежек, которые жить не могут без какао – бобов в любом виде, в несколько раз увеличивается метаболизм.Определить этот факт ученым помог анализ мочи и крови, который явно отличался от анализов тех, кто ел шоколадки понемногу или вовсе не кушал их.

После окончания матча «ПСЖ – «Бастия» Брандао разбил головой нос Тьяго Моте

После окончания матча «ПСЖ – «Бастия» Брандао разбил головой нос Тьяго МотеПосле окончания матча французской лиги «ПСЖ» «Бастия» со счетом 2:0 победой французов, в помещении под трибунами стадиона «Парк де Пренс» произошел довольно неприятный инцидент между Брандао и Тьяго Мотта. Брандао ударил головой защитника парижской команды головой в нос, в результате чего у Мотта оказался разбитым нос.

Нассер аль-Хелаифи, президент команды «ПСЖ» призвал пожизненно дисквалифицировать бразильца, а также добавил, что у его защитника сломан нос. Стоит отметить, что парижанин с окровавленным носом предстал перед камерами прессы.

Instaforex: отзывы о работе валютного портала

Instaforex: отзывы о работе валютного порталаС развитием компьютерных и информационных технологий получил довольно широкую популярность валютный рынок Forex. Трейдеры отдают ему предпочтение, ведь именно Forex – один из самых огромных финансовых рынков мира. Там каждую минуту происходит покупка одних валют и перепродажа других.

Forex особенно популярен, потому что доступен. Сегодня функционируют множество брокерских компаний и диллинговых центров, предоставляющих услуги на рынке и неограниченный доступ к нему. Достаточно всего – лишь заключить договор, установить платформу, и можно, в целом, приступать к торговле. Стоит отметить, что рынок не требует значительных вложений. Торговлю можно начинать с $10, а брокеры могут предоставить кредитное плечо. За счет ликвидности торговля на Forex происходит круглосуточно, за исключением необходимых выходных, и ежедневно в обороте средств участвуют триллионы американских долларов. Но главное, без чего не понять суть системы, это доступность обучения. Все брокеры проводят множество обучающих курсов и видео уроков, как платных, так и зачастую бесплатных. Каждый желающий может найти множество информации о валютном рынке во всемирной сети, а также способах его анализа.

На биржевом портале InstaForex собрана вся актуальная и важная информация, которая, несомненно, пригодится любому трейдеру и не только при работе на Forex – рынке. На сайте вы найдете онлайн ленту из мира экономики и финансов, а ежедневный экономический календарь поможет оставаться в курсе всех событий в мире. Больше о работе валютного портала расскажут Instaforex отзывы, оставленные клиентами. Портал является подписчиком наиболее уважаемых и авторитетных информагентств со всего мира.

Основным направлением деятельности ИнстаФорекс является предоставление услуг по сетевому трейдингу. Портал работает онлайн с 2008. InstaForex — ECN-брокер, совершающий деятельность на международном валютном Форекс – рынке. Клиенты компании, это не только миллион индивидуальных лиц, но и корпоративные клиенты, а сеть включает в себя 250 брокер — представительств по всему миру. Уже трижды сеть была признана по итогам the China International Online Trading Expo Лучшим брокером в Азии. Кроме того в 2013 году портал стал лучшим глобальным ритейл – брокером и ECN брокером по мнению European CEO Awards, и соответственно UK Forex Awards.