Главная > На экране > Кудрин предложил реформировать систему выборов региональных глав

Кудрин предложил реформировать систему выборов региональных глав

Кудрин предложил реформировать систему выборов региональных главАлексей Кудрин, экс-министр финансов Российской Федерации, предложил законопроект, реформирующий систему власти в субъектах РФ. Предложенная инициатива базируется на целом комплексе мер, отеняющих муниципальный фильтр и позволяющих децентрализовать управление на местах. Документ был подготовлен комитетом гражданских инициатив, и основанием для его составления стала критика системы выборов глав регионов РФ, озвученная в докладе Кудрина.

Для того чтобы избежать чрезмерной жёсткости федеральной системы правления, президентской республики, реформа предполагает оставить право каждому отдельному субъекту РФ выбрать парламентскую  форму правления в пределах своего региона. Фактически, это означает передачу власти в этом регионе главе правительство. Само правительство формируется по итогам парламентских выборов, которые осуществляются правящей коалицией.

Палестинские активисты протестуют против Обамы

На фоне визита президента США Барака Обамы в Израиль, палестинские активисты создали лагерь протеста на спорном участке возле аль-Кудс (Иерусалим), где израильский режим намерен построить тысячи незаконных домов поселенцев.

Палестинские демонстранты разбили около 15 палаток в E1 за пределами аль-Кудса в среду, чтобы выразить свое недовольство визитом Обамы, который проведет переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Демонстранты заявили, что Обама не предпринимает достаточно мер, чтобы остановить незаконные действия израильского режима урегулирования. Абдулла Абу- Рахма, один из организаторов протеста, заявил, что это шаг, чтобы донести сообщение до Обамы: «Обама — достаточно в предвзятости и поддержке Израиля». 

«Это наша земля, и мы против поселений и оккупации, которые подкреплены поддержкой администрации США», добавил он.

Мустафа Баргути, старший палестинский политик, также заявил: «Мы здесь, чтобы отправить сообщение для президента Обамы, наша борьба, наши ненасильственного мирные сопротивления будут продолжаться, пока мы свободны». Президент США прибывает в оккупированный Западный берег города Рамалла на переговоры с действующим палестинским главой администрации  Махмудом Аббасом позже в четверг. 

Обама должен провести лищь несколько часов в Рамалле, прежде чем отправиться в аль-Кудс, где должен выступить с речью. 

Перед этим первый визит Обамы в Израиль в качестве президента,  состоялось подобной демонстрацией в оккупированном Западном побережье и поврежденными плакатами с изображением Обамы. 

E1 является чувствительной зоной между Востоком аль-Кудс и на Западным берегом и ее расширение было на повестке  Израиля с 1990 года. Более чем полмиллиона израильтян живут в незаконных поселениях, построенных, начиная с оккупации Израилем палестинских территорий на Западном берегу и в Восточном аль-Кудсе, в 1967 году. Израильские поселения считаются незаконными по большей части международного сообщества. Тем не менее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорит, что строительство поселений является частью политики Тель-Авива и не остановится. 

В США мать убила своих новорожденных близнецов

Во вторник в штате Теннеси, США, 26-летняя женщина, Линдси Лоу предстала перед судом за обвинение в убийстве своих новорожденных сыновей-близнецов.

Женщина была приговорена к пожизненному заключению по двум пунктам обвинения: в уголовном преступлении первой степени, умышленном убийстве, при отягчающих обстоятельствах и жестокого обращения с детьми. Она будет иметь право на условно-досрочное освобождение через 51 год — когда ей будет 77 лет.

Лоу рассказала следствию, что родила в ванной комнате двух мальчиков близнецов, в доме, где она жила вместе со своими родителями. Она задушила своих детей, закрыв им рот, чтобы они не смогли дышать.

Лоу скрывала о своем положении, ни друзья, ни родители, ни ее жених не знали что она скоро станет матерью. Но следствие имело доказательства ее беременности и выяснило, что жених Лоу не является отцом мальчиков.

По мнению прокуратуры, женщина заранее знала. что избавится от новорожденных детей. Ее адвокат на суде утверждал, что женщина была в муках во время рождения, бредила и не понимала, что она делает. Лоу отказалась взять на себя ответственность своей защиты на суде, но ее сестра и отец были свидетелями в ее пользу.

 

 

Страшный торнадо в Китае принес за собой жертвы

Грозы и град, в четверг, в провинции Гуандун на юге Китая, унесли жизни девяти человек,  также пострадали более 270.

За день до этого, по меньшей мере, три человека погибли и 52 человек получили серьезные ранения в результате торнадо, который прошел через города в центральной провинции Хунань в Китае.

Китайское агенство про прогнозированию погоды сообщает, что в четверг, в провинции Гуандун порывы ветра бури достигали 180 км/час, дождевые осадки составили более 5 см. помимо этого прошел сильнейший град.

Среди пострадавших, 158 человек были госпитализированы, 11 из которых по сообщениям, находятся  в критическом состоянии.

Власти сейчас проводят оценки материального ущерба в этих районах.

В провинции Хунань, по сообщениям чиновников,  торнадо появился рано утром в среду в округе Даоксиан, и затронул более чем 110000 человек. Из них трое погибли от самого урагана, один умер от обрушения дома, в то время как другие двое умерли в больницах.

Бобби Браун получил срок за вождение в нетрезвом виде

Бывший муж Уитни Хьюстон, Бобби Браун был приговорен к 55 днем тюремного заключения за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Находясь на заседании суда, Браун не стал оспаривать свою вину перед Калифорнийским законом, за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и без водительских прав, которые были изъяты ранее, в октябре прошлого года.

Полиция остановила певца, после того, как заметила хаотичное движение автомобиля, после чего ему было предложено пройти тест на наличие алкоголя в организме. Это был уже его второй арест за вождение в нетрезвом виде.

Менее чем год назад, Брауна удалось избежать суда за его первых промах за рулем. Браун не появился на его первом суде и его интересы защищал личный адвокат, который сумел отстоять его невиновность.

После второго же суда Бобби Браун был приговорен к 8-ми неделям тюремного заключения, 4 годам условно,без возможности права выезда за территорию страны, а также пройти 18-месячное лечение от алкоголизма.

Бобби Браун известен всем как певец и муж знаменитой Уитни Хьюстон. Они были официально женаты в течении 15 лет, имеют 20-летнюю дочь Кристину Браун и развелись в 2007 году.

.

Российский художник Мамышев-Монро из-за алкоголя утонул в маленьком бассейне на Бали

Российский художник Владислав Мамышев-Монро утонул в бассейне глубиной всего около метра в небольшом отеле на Бали в городке Кута. Трагедия случилась Российский художник Мамышев-Монро из-за алкоголя утонул в маленьком бассейне на Бали16 марта, в данный момент местные власти ведут расследование причин гибели россиянина.

По предварительным данным, художник утонул из-за того, что злоупотреблял алкоголем, пишет РИА Новости, ссылаясь на хорошо информированный о ходе расследования источник.

Российский художник Владислав Мамышев-Монро утонул рано утром в субботу, 16 марта, в бассейне глубиной около метра в небольшом отеле на Бали, сообщил РИА Новости в четверг источник в официальных кругах провинции Бали, хорошо информированный о ходе расследования.

Властям Острова Бали потребуется произвести вскрытие тела погибшего художника, чтобы точно выяснить причину смерти.

Для произведения всех необходимых следственных действий местным властям нужно разрешение от членов семьи художника. Сейчас происходят попытки связаться с родственниками Мамышева-Монро через полицию Санкт-Петербурга.

Отметим, что художник уже несколько лет проводил холодное время года на Бали, прячась от российских слякотных и холодных зим. В последней поездке на Бали Мамышев–Монро коротал время до начала ближайшего спектакля с его участием. В Москве спектакль «Полоний» был запланирован на 6 апреля.

Экс-руководитель Минобороны Васильева до сих пор ведет контроль подчиненных

На заседании районного суда Москвы, который рассматривает дело экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, Евгении Васильевой было озвучено, что г-жа Васильева до сих пор ведет контроль подчиненных, даже которые скрываются от следствия. 

По словам Васильевой, с заявленной информацией она не согласна и надеется на меньшую меру наказания, чем домашний арест. В данный момент экс-руководитель Минобороны является носительницей браслета, с помощью которого отслеживается ее перемещение. Квартира, где она находится, также оборудована техникой, которое транслирует ее движения службам безопасности.

Адвокат г-жи Васильевой пытается отстоять ее право за свободные прогулки в парках, объясняя это тем, что как обычный человек, она должна заботиться о своем здоровье и находиться на свежем воздухе.

По некоторым из сообщений, 7 марта была арестована недвижимость Васильевой, которая включила три квартиры, наряду с изъятыми ранее драгоценностями на приличную сумму.

В 2012 году, Евгения Васильева и еще несколько руководителей Минобороны, а также лица некоторых коммерческих организаций участвовали в продаже недвижимости и акций, которые понесли ущерб государству. В том же году, относительно всех лиц было возбуждено уголовное дело в соответствии с обвинениями о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Эта история стала причиной отстранения от должности министра обороны Анатолия Сердюкова, который выступал позже как свидетель дела.

 

Кадыров возможно понесет наказание за сказанные слова в адрес судьи на матче в Грозном

Громкая воскресная история, связанная с главой Чеченской Республики, Рамзаном Кадыровым набирает свои новые обороты.

Напомним, что в воскресенье, в Грозном, на стадионе «Ахмат-Арена» проходил матч футбольных команд «Терек» и казанского «Рубина».  Практически в конце матча, оставившего чеченских футболистов позади, с трибуны во  всеуслышание прозвучала неоднозначная фраза «продажный козел» в адрес судьи матча Михаила Вилкова. Это произошло после того, как капитан команды «Терек», Резван Уциев, за грубое нарушение был удален из игры арбитром Вилковым.

Изначально публика была в негодовании, кто же мог «проронить подобную фразу». Но позже все сомнения были окончательно развеяны, после того как глава Чеченской Республики выложил свои извинения в Instagram за сказанное, подкрепив это все информацией о боксерской тренировке в спортзале, где он развеялся после воскресного события.

Главное то, что слова» прощения» так и не дошли до ушей судьи матча, Вилкова. В Instagram, Кадыров добавил, что «извиняется перед футбольным миром, но не перед ним». А участники футбольной команды «Терек» проявили свою мужскую солидарность относительно главы, поддержав его слова.

Теперь дело о  громком матче передано в Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза. Ближайшее заседание союза должно состояться 20 марта, на котором, как ожидается, будет рассматриваться вопрос » о высказывании Кадырова».

Кадыров же  признался , что готов понести ответственность за сказанное, только вот «высказался он на матче как болельщик, а не политик, так как очень любит свою команду и уважительно к ней относится».

Этот случай может быть регламентирован как дисциплинарное нарушение безопасности на стадионе и не обеспечение принимающей стороной общественного порядка. Наказание, по меньшей мере, может понести за собой штраф в сумме 500 тысяч рублей.

 

Оппозиции не разрешили выйти на Триумфальную площадь 31 марта

Оппозиции не разрешили выйти на Триумфальную площадь 31 мартаМосковские власти не согласовали проведение оппозиционной акции, традиционно проходящей 31 марта на Триумфальной площади. В основу этой «традиции» легла отмена 31-й статьи Конституции Российской Федерации, которая ранее определяла свободу собраний неотъемлемым правом граждан РФ. Отмена статьи повлекла за собой проведение несанкционированных митингов 31 числа каждого месяца, сопровождающихся задержанием протестующих. Организаторами акции являются представители оппозиции – члены партии «Другая Россия». Об их намерении в очередной раз  выйти на Триумфальную площадь стало известно из блога Александра Аверина, одного из членов исполкома «Другой России».

По словам Алексея Майорова, руководителя столичного Департамента региональной безопасности,  организаторы акции не могли получить согласования, так как митинги, организованные ими ранее, сопровождались многочисленными нарушениями Закона РФ.

«АйСтив» (‘iSteve’) станет первым байопиком о Стиве Джобсе

«АйСтив» ('iSteve') станет первым байопиком о Стиве ДжобсеВ новом фильме о Стиве Джобсе главную роль сыграет Джастин Лонг из «Гори в  аду» (Funny or Die). Байопик посвящён одной из знаковых фигур компании Apple и претендует на роль «первого биографического фильма» о создателе iPhone.

Режиссер и сценарист фильма «iSteve»  Райан Перес  заявил, что «главная задача – снять, вероятно, не самый лучший, но самый первый фильм о Стиве Джобсе». Перес и его команда написали сценарий за три дня, а съемки фильма заняли всего пять дней. И уже 15 апреля фильм будет доступен для просмотра на сайте Funnyordie.com.

По словам Переса, сюжетная линия фильма «iSteve» охватывает большую часть жизни Джобса, начиная с обязанностей рабочего в гараже в Калифорнии и заканчивая развитием корпорации Apple и созданием iPhone.

Помимо «iSteve», на горизонте маячат ещё два байопика о Стиве Джобсе.

Релиз фильма «Работа» с Эштоном Катчером в главной роли, был назначен на 19 апреля, но недавно дату выхода фильма перенесли на ещё более поздние сроки.

Над созданием фильма о Джобсе работает и Аарон Соркин. Он заявил, что его фильм  будет посвящен только определенному периоду жизни Стива.

Вудли согласилась участвовать в экранизации романа «Ошибки в наших звёздах».

Вудли согласилась участвовать в экранизации романа «Ошибки в наших звёздах».Шейлин Вудли подписала контракт на участие в экранизации бестселлера Джона Грина – романа «Ошибки в наших звёздах».

По сообщениям корреспондентов, звезда «Потомков» будет играть больную раком  Хэйзел Грейс в экранизации романа Джона Грина, ставшего «хитом» 2012 года. Книга посвящена двум подросткам, страдающим от неизлечимой болезни, отношения которых завязываются и развиваютсяпосле встречи в группе поддержки.

Режиссёром книги станет Джош Бун, а сценарий будет написан Майклом Х. Вебером и Скоттом Неудстадтером, известным киноманам по фильму «500 дней лета» с Зои Дешанель.

Джн Грин, автор романа в восторге от этой новости: «Я очень рад, что именно Шэйлин сыграет Хэйзел в «Ошибках в наших звёздах». Режиссёр объяснил свой восторг: «Для меня так же очень важно и то, что она является поклонником книги, мы много разговаривали о произведении, и я понял, что она глубоко чувствует мир героини, которую ей предстоит сыграть. Я видел её на кастинге и чувствовал, что со мной говорила Хэйзел Грейс Ланкастер, и это было и жутко, и очень интересно одновременно».

Шейлин займётся новой ролью сразу после завершения съёмок в «Человеке-пауке 2», в котором она исполняет роль Мери Джейн Уотсон. Мы так же увидим её в трагикомедии  «Захватывающее сейчас» уже в этом году.