Главная > После просмотра > Афганский фильм вошёл в программу Американского кинофестиваля

Афганский фильм вошёл в программу Американского кинофестиваля

Афганский фильм вошёл в программу Американского кинофестиваляКинофестиваль будет проходить с 12 по 21 апреля в Бостоне (штат Массачусетс), демонстрирующего более 90 фильмов ежегодно.

Съёмки фильма режиссера Седика Абеди (Sediq Abedi) проходили в северных провинциях Фарьяб и Балх, это заняло около года.

Фильм представляет собой историю афганца, который хочет взять в гарем пятую жену. Сюжетная линия тесно переплетается с вопросами насилия в отношении женщин. Так же в фильме ярко представлены особенности современной культуры Афганистана.

Фильм длится около 90 минут, в его съёмках приняло участие более 70 актеров.

«Фильмы-участники отбирались из более, чем 2500 фильмов, представленных на международном Бостонском кинофестивале, Каннском фестивале во Франции и международном Австралийском кинофестивале», — рассказывает режиссер фильма Седик Абеди. – «Я уверен, что фильму есть, что сообщить миру, и это сообщение – о традиционной культуре Афганистана».

Кинофестиваль, учрежденный в 2003 году, представляет независимые фильмы режиссёров всего мира и США. Благодаря фестивалю всемирную известность получили многие фильмы. Среди них –лауреат главной премии — короткометражный фильм «История Западного берега». В программу кинофестиваля входят художественные фильмы, короткометражные фильмы и документальные фильмы, акцентирующие внимание зрителей на мультикультурализме современного мира.

Кипрский Парламент не утвердил проект, спасительный для экономики

Голосование в Парламенте не утвердило спасительный для экономики Кипра проект, включающий в себя введение единоразового налога на депозитные вклады.Голосование в Парламенте не утвердило спасительный для экономики Кипра проект, включающий в себя введение единоразового налога на депозитные вклады.

16 марта проект, который был разработан новым правительством Кипра и его международными кредиторами, вызвал негодование среди граждан Кипра. Это государство уже на протяжении долгого времени является приманкой для зарубежных политиков, благодаря своим чрезвычайно благоприятным налоговым и другим льготам.

До 21 марта все банки закрыты, чтобы не не произошло массового изъятия средств с банковских счетов.

Поздно вечером 18 марта состоялось совещание в министерстве финансов Еврозоны, неоднократно звучали требования не допустить того, чтобы бремя единоразовых налогов целиком понесли мелкие вкладчики.

Напомним, согласно обсуждаемому проекту, те, кто держат на банковских счетах в Кипре менее 100 000 евро, обязаны платить налог в размере 6,75 %. В противном случае, экономика Кипра войдёт в состояние кризиса, что приведёт к выходу страны из еврозоны.

Сообщается, что власти Кипра на данный момент разрабатывают проект по удержанию больших налогов с вкладчиков, чьи суммы на депозитных вкладах превышают 100 000 евро.

В Москве этот проект был встречен с негодованием, что неудивительно – многие обеспеченные люди являются обладателями счетов в банках Кипра.

Республиканская партия настаивает на иммиграционной реформе

Республиканская партия настаивает на иммиграционной реформеВ понедельник, после решительных возражений некоторых консервативных лидеров, Республиканский национальный комитет официально одобрил изменения иммиграционного законодательства. Уже намечен план на $ 10 млн  на пропаганду среди тех избирателей, которые остались неохваченными – среди них есть и гомосексуалисты.

Эти шаги являются частью стратегического  плана, по которому Республиканская партия станет «более радушной и привлекательной» для избирателей, в 2012 году почти единогласно поддержавших демократов.

В докладе, опубликованном в понедельник, республиканцы заявили, что на данный момент партия, сообщая о своих принципах, не соответствует ожиданиям большинства, и целевая аудитория воспринимает республиканскую партию как  «узко мыслящих единомышленников», «оторванную от реальности» и «консервативных стариков».

«Восприятие нас как партии богачей, к сожалению, продолжает укореняться в сознании людей», — сообщил в понедельник председатель партии Райнс  Прибэс (Reince Priebus).

Чтобы стать более привлекательной для большинства, партия должна завоевать голоса меньшинств, в соответствии с рекомендациями в докладе: «Мы должны принять и максимально воплотить в жизнь иммиграционную реформу. Если мы не сделаем этого, количество «новобращённых» в нашей партии будет продолжать сокращаться», сказал он.

Признавая сложности, которые могут возникнуть при пересмотре иммиграционной реформы в уже разделившейся Республиканской партии, Прибэс после выступления не стал отвечать на вопрос, «должна ли всеобщая иммиграционная реформа подразумевать получение гражданства», дистанцировавшись таким образом от некоторых из рекомендаций, содержащихся в докладе.  «Помните, что эти рекомендации выработаны не мною лично, а всей Республиканской партией в целом», — напомнил Прибэс.

После мучительного, многомесячного самоанализа, спровоцированного болезненным проигрышем партии на прошлогодних выборах, лидеры партии предложили десятки рекомендаций. Предложение Национального комитета по охвату избирательных меньшинств может стать наиболее заметным изменением в ближайшие месяцы.

Прибэс планирует направить сотни агитаторов в испаноязычные, «черные» и азиатские общины по всей стране к концу лет. $ 10 млн выделено на попытку более серьёзного конкурирования с национальной политической машиной президента Обамы.

Республиканская партия также будет настаивать на «терпимости и уважении» в ходе обсуждения иммиграционной реформы для подготовки агитаторов «высшего уровня» для последующей пропаганды среди национальных меньшинств.

В России улучшится качество медицинского обслуживания инвалидов и многодетных семей

В России разрабатывается проект введения медицинского полиса для многодетных семей. На днях, от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поступило поручение руководителям Министерства Труда и министерства Здравоохранения о рассмотрении и подробной проработке данного вопроса. Этот проект должен включить в себя также помощь молодым инвалидам в медицинском обслуживании.

По поручению премьер-министра, проект должен окончательно быть готов к 1 августа этого года. После чего правительство преступит к его утверждению.

Проект помощи инвалидам был назван «Доступной средой» и планируется осуществляться до 2020 года. В соответствии с этим проектом, произойдет пересмотр обеспечения молодых инвалидов медицинскими услугами и средствами, с учетом их возраста и образа жизни. Сдача этого проекта правительству, по его требованиям, планируется к 1 февраля 2014 года.

Помимо этого, Министерство труда совместно с министерством Финансов должны пересмотреть нынешнее социальное обслуживание граждан с ограниченными способностями, а также их реабилитационные возможности в настоящий момент. В соответствии с проведенным анализом, правительство получит готовые рекомендации по развитию и улучшению специальных учреждений для инвалидов. Результаты работы этих министерств, по требованию премьер-министра, должны быть представлены правительству в срок до 15 сентября.

Каждый из руководителей регионов Российской Федерации должен провести реформацию этой сферы услуг и учреждений до 1 апреля 2014 года.

 

Палестина против Обамы

Палестинцы провели демонстрацию в оккупированном Западном берегу реки Иордан против предстоящего визита президента США Барака Обамы и уничтожили знамя с изображением Обамы.

В понедельник, они растоптали баннер, проехавшисьпо нему на автомобиле, а затем сожгли его в городе на западном берегу Вифлеема. 

15 марта, палестинцы в Рамалле, в котором находится штаб-квартира Палестинских властей, изуродовали постеры с изображением Обамы.

Обама должен прибыть в Израиль в среду, и, скорее всего, посетит оккупированную часть города западного побережья реки Иордан на следующий день. Многие палестинцы обвиняют президента США в солидарности своих предшественников и несправедливости по отношению к израильскому режиму.

Они обвиняют Обаму в том, что он  принимает недостаточно мер, чтобы остановить израильские незаконные переселенческие движения наряду с произвольными арестами палестинцев израильскими войсками.

В декабре 2012 года, израильские официальные лица заявили, что будут продолжать двигаться в отношении планов построить еще несколько тысяч единиц поселенцев на палестинской территории, несмотря на противодействие Организации Объединенных Наций и международноесообщество.

Наличие и постоянное расширение израильских поселений на оккупированных палестинских территориях создали основное препятствие усилиям по установлению мира на Ближнем Востоке. 

Более чем полмиллиона израильтян живут больше чем в 120 незаконных поселений, построенных еще с оккупации Израилем палестинских территорий Западный берега и Восточного аль-Кудас в 1967 году. 

Большинство стран ООН считают израильские поселения незаконными, поскольку территории, захваченные Израилем в войне 1967 года, подлежат Женевской конвенции, которая запрещает строительство на оккупированных землях. 

Похороны шведской принцессы Лилиан

Это был мрачный повод для шведской королевской семьи, которые присутствовали в Королевской часовне в Королевском дворце Стокгольма на похоронах принцессы Лилиан. 

Знаменательно одетый во все черное король Карл XVI Густав, королева Сильвия, принцесса Виктория, принц Даниэль, принц Карл Филипп, принцесса Мадлен и ее жених Крис О’Нил были среди тех, кто стоял в первом ряду на службе в субботу, почти через неделю после того как принцесса Лилиан скончалась. 

За часовней вдоль улиц  выстроились скорбящие, как шведский флаг развевался на половине мачты.

Шведская принцесса, валлийского происхождения, модель, которая стала «любимицей» членов королевской семьи, скончалась 10 марта в возрасте 97 лет. Лилиан была любимой тетей действующего короля Швеции, Карла Густава. Она вышла замуж за дядю Карла Густава, покойного принца Бертиль.

в 1976 году — 33 лет спустя после того, как они влюбились на фоне драматических условий Второй мировой войны. Валлийского модель и разведенный  принц встретились, когда он находился в шведском посольстве в Лондоне . Когда он поехал к ней, чтобы найти ее во время воздушного налета в окрестностях, где она жила, их любовь расцвела. Законы преемственности помешала паре вступить в брак, это означает, что Лилиан и Бертиль жили в гражданском браке в течение трех десятилетий, прежде чем она может была официально принята в королевскую семью.

Том Круз ухаживает за «девушкой Бонда» Ольгой Куриленко

Том Круз, как сообщается, нацелился на звезду «Кванта милосердия»  Ольгу Куриленко после встречи с ней на съемках своего нового фильма.

По словам источника, 50-летний актер не относился так серьезно ни к кому после встречи с Кэти Холмс, и кажется, что она тоже отвечает актеру взаимностью. По словам свидетелей, они уже были замечены на паре свиданий в виде ужина в ресторане и Ольга уже поражена обаянием звезды «Нескольких хороших парней», который владеет несколькими языками, прекрасно выглядит и имеет отличное чувство юмора.

Источники также сообщают, что Круз планирует добиться ее, пригласив ее на свой частный самолет, с «суши-ужином» в небе, когда они отправятся на пресс-тур для фильма «Обливион»и полетят в нью-Йорк, Дублин и Японию.

33-летняя украинская красавица встряхнула весь Голливуд  когда была сфотографирована, целуюсь с Томом Крузом в сентябре прошлого года, но она отрицала этот факт и говорила, что фотографии были частично взяты из кадров съемки для фильма, где она снималась.

Куриленко в настоящее время живет в Лондоне и недавно призналась в интервью журналу «V magazine», что она так много узнала нового от него и что он самый щедрый и энергичный актер, с которым ей приходилось когда-либо играть.

 

США и Северная Корея: конфликт обостряется

На следующий день после того, как Соединенные Штаты пообещали новые ракеты-перехватчики для защиты от нападения Северной Кореи, Пхеньян подверг критике американцев, заявив об их «враждебной политике»  и сообщил, что не будет вести с ними переговоры по поводу их ядерной программы. 

В пятницу министр обороны США, Чак Хейгел сказал, что еще 14 ракет-перехватчиков было добавлено в общее число, которое достигло 44 и будет на месте на западном побережье в 2017 году для защиты от возможного северокорейского нападения

Официальный представитель северокорейского МИД заявил, что их ядерное оружие служит «всемогущим мечом» защиты суверенитета и безопасности государства, и вопрос по этому поводу не будет оспариваться, пока не появятся угрозы со стороны Америки и она не будет вести враждебную политику и ядерные угрозы.

Кроме этого заявления, в «войне слов» государств, большая неприязнь была со стороны Северной Кореи к США.

Напряженность конфликта обострилась с сентября, когда Северная Корея успешно запустила ракету дальнего действия, чтобы увидеть реакцию США и других западных стран на этот ход и позже прикрылась тем, что, якобы, это был был запущен спутник на орбиту.

Они встали на еще более обостренный уровень, когда Северная Корея запустила ядерное тестирование в прошлом месяце, что побудило Совет Безопасности ООН договориться об активизацией намеренных санкции в отношении давления на Пхеньян.

В своем заявлении в субботу, северокорейский представитель министерства иностранных дел оспаривает все факты и утверждает, что Северная Корея проводит свою ядерную программу в качестве «разменной монеты», чтобы получить экономические преимущества путем ведения переговоров, такие как продукты питания и другой гуманитарной помощи.

Главный редактор «Московского Комсомольца» выступил с просьбой завести уголовное дело на депутата Госдумы Андрея Исаева

Главный редактор «Московского Комсомольца» выступил  с просьбой завести уголовное дело на депутата Госдумы Андрея Исаева18 марта на официальном сайте газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, её главный редактор, обратился  к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Главред использовал собственное издание, чтобы  опубликовать просьбу о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Исаева, который в настоящее время занимает пост председателя комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Павел Гусев ссылается на запись Андрея Исаева в микроблоге twitter.ru  (опубликованную 15 марта 2013), в котором усмотрел явную угрозу по отношению к журналистам. А именно, депутат Госдумы заступился за своих коллег по партии «Единая Россия» и заявил в твиттере, что за публикацию о Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой «конкретный редактор и автор ответят жестко».

Павел Гусев считает эту запись нарушением части 2 статьи 144 УК РФ, квалифицируя это как «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», поэтому обратился с просьбой возбудить уголовное дело против нарушителя. Главный редактор издания «Московский комсомолец»  попросил признать редактора сайта Айдера Муждабаева и журналиста Георгия Янса потерпевшими, а также предоставить им государственную защиту.

Депутат прокомментировал эту ситуацию иначе – он неоднократно подчёркивал, что его слова следует расценивать не как угрозу конкретным журналистам, а как призыв к законным мерам в ответ на оскорбление трёх женщин-депутатов.

Несмотря на то, что Андрей Исаев не называл ни имён редактора и автора публикации, ни названия СМИ, ограничившись определением «жёлтой газетёнки», по всей видимости, речь идёт о публикации изданием «МК» статьи «Политическая проституция сменила пол».

Бахрейнские силы в Саудовской Аравии опять атакуют

Бахрейнский силы, поддерживаемые Саудовской Аравией начали новое наступление на мирной демонстрации возле Манама, призывающей к демократии и падению правящего режима аль-Халифа.
В воскресенье, бахрейнский войска атаковали протестующих в северо-восточном острове Ситра, которые скандировали антиправительственные лозунги. Ими были применены канистры со слезоточивым газом и шумовые гранаты для разгона демонстрантов. Активисты говорят, что несколько протестующих в результате были ранены

Бахрейнское восстание началось в середине февраля 2011 года, когда люди, вдохновленные народной революцией, которая свергла диктаторов в Тунисе и Египте, начали проведение массовых демонстраций.

Бахрейнское правительство быстро начало жестокий разгон мирных акций протеста и призвал управляемые саудами арабские войска из соседних государств. Десятки людей были убиты в том разгоне, было арестовано сотни людей из сил безопасности, а врачи и медсестры были обвинены в лечении потерпевших революционеров.

 Доклад, опубликованный Бахрейнской  независимой комиссией по расследованию в ноябре 2011 года установил, что режим аль-Халифа применил чрезмерную силу в демонстрации и обвинил  Манама в пытке политических активистов, политиков и протестующих.

Бахрейны заявляют, что они будут продолжать проведение демонстраций, пока их требования о создании демократически избранном правительстве не выполнятся.

В политических кругах считают, что пик популярности и возможностей Обамы миновал

В политических кругах считают, что пик популярности и возможностей Обамы миновалДаг Шэн (Doug Schoen), Пэт Каддел (Pat Caddell) и бывший член палаты представителей Джон Лебутильер (LeBoutillier) обсудили то, что принято называть личным обаянием Президента Барака Обамы, его рейтинг, Конференцию Консервативного политического действия CPAC, Рэнда Пола, Бена Карсона и многое другое (ведущим беседы был Джонни Доллар (Johnny Dollar).

Каделл: «Он [говорит] о турах в Белом Доме что-то вроде: «О, я не имею с этим ничего общего. Если бы кто-нибудь мог этому поверить, но он больше тратит на свои поездки для игры в гольф с Тайгером Вудсом, чем на поездки в Белый Дом. Он просто… — давайте взвинтим народ, чтобы позволить им мыслить политически трезво — Он «прыгнул через акулу» (идиоматичекое выражение, по которому «прыжок через акулу» означает исчерпывание максимального потенциала прыгающего — прим.пер.), и сейчас его обаяние уже не работает на него».