Главная > На экране > США и Северная Корея: конфликт обостряется

США и Северная Корея: конфликт обостряется

На следующий день после того, как Соединенные Штаты пообещали новые ракеты-перехватчики для защиты от нападения Северной Кореи, Пхеньян подверг критике американцев, заявив об их «враждебной политике»  и сообщил, что не будет вести с ними переговоры по поводу их ядерной программы. 

В пятницу министр обороны США, Чак Хейгел сказал, что еще 14 ракет-перехватчиков было добавлено в общее число, которое достигло 44 и будет на месте на западном побережье в 2017 году для защиты от возможного северокорейского нападения

Официальный представитель северокорейского МИД заявил, что их ядерное оружие служит «всемогущим мечом» защиты суверенитета и безопасности государства, и вопрос по этому поводу не будет оспариваться, пока не появятся угрозы со стороны Америки и она не будет вести враждебную политику и ядерные угрозы.

Кроме этого заявления, в «войне слов» государств, большая неприязнь была со стороны Северной Кореи к США.

Напряженность конфликта обострилась с сентября, когда Северная Корея успешно запустила ракету дальнего действия, чтобы увидеть реакцию США и других западных стран на этот ход и позже прикрылась тем, что, якобы, это был был запущен спутник на орбиту.

Они встали на еще более обостренный уровень, когда Северная Корея запустила ядерное тестирование в прошлом месяце, что побудило Совет Безопасности ООН договориться об активизацией намеренных санкции в отношении давления на Пхеньян.

В своем заявлении в субботу, северокорейский представитель министерства иностранных дел оспаривает все факты и утверждает, что Северная Корея проводит свою ядерную программу в качестве «разменной монеты», чтобы получить экономические преимущества путем ведения переговоров, такие как продукты питания и другой гуманитарной помощи.

2 thoughts on “США и Северная Корея: конфликт обостряется

Comments are closed.

Главный редактор «Московского Комсомольца» выступил с просьбой завести уголовное дело на депутата Госдумы Андрея Исаева

Главный редактор «Московского Комсомольца» выступил  с просьбой завести уголовное дело на депутата Госдумы Андрея Исаева18 марта на официальном сайте газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, её главный редактор, обратился  к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Главред использовал собственное издание, чтобы  опубликовать просьбу о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Исаева, который в настоящее время занимает пост председателя комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Павел Гусев ссылается на запись Андрея Исаева в микроблоге twitter.ru  (опубликованную 15 марта 2013), в котором усмотрел явную угрозу по отношению к журналистам. А именно, депутат Госдумы заступился за своих коллег по партии «Единая Россия» и заявил в твиттере, что за публикацию о Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой «конкретный редактор и автор ответят жестко».

Павел Гусев считает эту запись нарушением части 2 статьи 144 УК РФ, квалифицируя это как «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», поэтому обратился с просьбой возбудить уголовное дело против нарушителя. Главный редактор издания «Московский комсомолец»  попросил признать редактора сайта Айдера Муждабаева и журналиста Георгия Янса потерпевшими, а также предоставить им государственную защиту.

Депутат прокомментировал эту ситуацию иначе – он неоднократно подчёркивал, что его слова следует расценивать не как угрозу конкретным журналистам, а как призыв к законным мерам в ответ на оскорбление трёх женщин-депутатов.

Несмотря на то, что Андрей Исаев не называл ни имён редактора и автора публикации, ни названия СМИ, ограничившись определением «жёлтой газетёнки», по всей видимости, речь идёт о публикации изданием «МК» статьи «Политическая проституция сменила пол».

Бахрейнские силы в Саудовской Аравии опять атакуют

Бахрейнский силы, поддерживаемые Саудовской Аравией начали новое наступление на мирной демонстрации возле Манама, призывающей к демократии и падению правящего режима аль-Халифа.
В воскресенье, бахрейнский войска атаковали протестующих в северо-восточном острове Ситра, которые скандировали антиправительственные лозунги. Ими были применены канистры со слезоточивым газом и шумовые гранаты для разгона демонстрантов. Активисты говорят, что несколько протестующих в результате были ранены

Бахрейнское восстание началось в середине февраля 2011 года, когда люди, вдохновленные народной революцией, которая свергла диктаторов в Тунисе и Египте, начали проведение массовых демонстраций.

Бахрейнское правительство быстро начало жестокий разгон мирных акций протеста и призвал управляемые саудами арабские войска из соседних государств. Десятки людей были убиты в том разгоне, было арестовано сотни людей из сил безопасности, а врачи и медсестры были обвинены в лечении потерпевших революционеров.

 Доклад, опубликованный Бахрейнской  независимой комиссией по расследованию в ноябре 2011 года установил, что режим аль-Халифа применил чрезмерную силу в демонстрации и обвинил  Манама в пытке политических активистов, политиков и протестующих.

Бахрейны заявляют, что они будут продолжать проведение демонстраций, пока их требования о создании демократически избранном правительстве не выполнятся.

В политических кругах считают, что пик популярности и возможностей Обамы миновал

В политических кругах считают, что пик популярности и возможностей Обамы миновалДаг Шэн (Doug Schoen), Пэт Каддел (Pat Caddell) и бывший член палаты представителей Джон Лебутильер (LeBoutillier) обсудили то, что принято называть личным обаянием Президента Барака Обамы, его рейтинг, Конференцию Консервативного политического действия CPAC, Рэнда Пола, Бена Карсона и многое другое (ведущим беседы был Джонни Доллар (Johnny Dollar).

Каделл: «Он [говорит] о турах в Белом Доме что-то вроде: «О, я не имею с этим ничего общего. Если бы кто-нибудь мог этому поверить, но он больше тратит на свои поездки для игры в гольф с Тайгером Вудсом, чем на поездки в Белый Дом. Он просто… — давайте взвинтим народ, чтобы позволить им мыслить политически трезво — Он «прыгнул через акулу» (идиоматичекое выражение, по которому «прыжок через акулу» означает исчерпывание максимального потенциала прыгающего — прим.пер.), и сейчас его обаяние уже не работает на него».

Обама выдвинет кандидатуру следующего министра труда

Обама выдвинет кандидатуру следующего министра труда - Томаса ПересаПрезидент Обама сегодня объявит о номинации Томаса Переса, своего главу по гражданским правам, на пост министра труда. Этот выбор может повлечь за собой дискуссию с республиканцами о праве голоса и дискриминации.

Томас Перес, помощник министра юстиции, руководит подразделением гражданских прав в Министерстве юстиции, заменит Хильду Солис. В январе Хильда покинула этот пост, подав в отставку после четырех лет работы, чтобы возглавить Министерство труда.

Об этой замене стало известно через несколько дней после доклада генерального инспектора Министерства юстиции. Обнаружилось, что область права голоса буквально разорвана из-за «глубокой идеологической поляризации» между конфликтующими либеральными и консервативными фракциями. Это разделение восходит ещё к правлению Буша и, по большей части, имело место быть ещё до прихода Томаса Переса на его должность в октябре 2009 года. В одном из первых докладов Перес говорит о том, что эта область требует серьёзных изменений, по его мнению, даже «зачистки».

В докладе он также коснулся вопросов, по которым республиканцы высказывали несогласие в течение последних трех с половиной лет его судебной практики. Критическими вопросами стали, например, насколько верными были его действия в отношении города Сент-Пол, штат Миннесота, его отказ от иска, ограничивающего претензии к жилью при отсутствии преднамеренного ухудшения жилищных условий.

Выступление Переса вызвало горячий отклик со стороны либералов и профсоюзных лидеров. В Министерстве юстиции он рассмотрел рекордное число жалоб по поводу дискриминации в правах или претензий к местной полиции и ведомству шерифа, оспорил требования, предъявляемые к идентификации избирателей, установленные Техасом и Южной Каролиной и добился трёх крупнейших в истории урегулирований по кредитованию жилых домов.

Томасу Пересу 51 год, он является сыном иммигрантов из Доминиканской Республики. Его отец умер, когда ему было 12 лет, но в его семье настолько высока  ценность образования, что все четверо его братьев и сестер стали врачами. Перес — выпускник Университета Брауна и Гарвардской школы права.

«Ведьма войны» взяла множество наград в Квебеке

"Ведьма войны" взяла несколько наград в КвебекеРежиссёр фильма «Ведьма войны» Ким Нгуен (Kim Nguyen) и актриса Рэйчел Мванза (Rachel Mwanza) получили сразу несколько трофеев на 15-й ежегодной церемонии награждения «Джутра» (Jutra) в воскресенье в Монреале.

Картина «Ведьма войны» оказалась фаворитом на 15-й ежегодной церемонии награждения «Джутра», состоявшейся в ночь с субботы на воскресенье в Монреале. Фильм взял награды в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая актриса».

Церемонию вручения вёл актёр Реми Жирар, который за исполнение роли в фильме «Пожары» (Incendies) номинировался на Оскар в 2011 году. Жирар впервые вёл церемонию Джутра в 1999 году.

Список наиболее престижных наград в номинациях:

— Лучший актер: Жюльен Пулен , фильм «Грузовик» (Camion)

— Лучшая актриса: Рэйчел Мванза, фильм «Ведьма войны» (War Witch)

— Лучший режиссер: Ким Нгуен, фильм «Ведьма войны» (War Witch)

— Лучший фильм: «Ведьма войны» (War Witch)

На церемонии также отдали должное таланту актера Мишеля Коте. Ветеран от кино получил награду Джутра за вклад в развитие киноискусства. Начав свою карьеру в 1983 году, Коте снялся более, чем в 20 фильмах, в том числе «Интимные подробности холостяцкой жизни (Cruising Bar), C.R.A.Z.Y. и «Отец полицейского» (Father and Guns).

«Омерта» (Omerta), фильм Люка Диона, был награжден как фильм, на который было продано больше всего билетов в 2012 году.

В этом году состав жюри Джутры достаточно жёстко подошёл к составлению шорт-листа номинантов. В общей сложности в номинациях было представлено 241 коротко- и среднеметражных игровых фильмов, 32 полнометражных фильма, 20 коротко- и среднеметражных анимационных фильмов и 41 полнометражный документальный фильм.

Кинопроизводство Квебека испытывало определённые трудности в 2012 году, который охарактеризовался серьёзным падением продаж. Критики возлагают вину за дефицит кассовой выручки на растущую популярность Imax, 3D-фильмов и распространение онлайн-копий выходящих на экраны фильмов.

Объявлены результаты кинофестиваля Галф Филм

Объявлены результаты кинофестиваля Галф ФилмБольшинство фильмов-победителей в ключевых номинациях прошлогоднего Международного кинофестиваля в Дубае взяли награды и в кинофестивале Gulf Film, результаты которого были оглашены организаторами сегодня.

На фестивале были представлены фильмы режиссёров со всего региона, в понедельник стали известны официальные результаты о победителях в каждой номинации.

Кроме того, на фестивале, который  состоялся 11-17 апреля, был показан фильм иракского режиссёра Карзана Кадера, «Бекас», взявший приз зрительских симпатий на Дубайском кинофестивале в 2012 году. Фильм повествует о двух молодых братьев-сиротах, живших в Курдистане под правлением Саддама Хусейна.

На кинофестивале зрители получили ещё один шанс посмотреть первый фильм женщины-режиссера из Саудовской Аравии, «Ваджда» (Wadjda) Хаифы Аль-Мансур (Haifaa Al Mansour), который выиграл в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая актриса» на Дубайском кинофестивале.

Кроме того, за награды боролись фильм иракского режиссёра Хасана Али «Ширин» (Shirin), музыкальный роуд-муви Лейлы Аль Баяти «Телеграмма в Берлин» (Berlin Telegram), «Кажется, скоро будет дождь» (It’s About To Rain), драма об отце-алжирце и его сыновьях, наполовину итальянцах, Хайдера Рашида, и «Крик» (The Scream)йеменского режиссера Хадиджа  Аль Салями, о женской дискриминации и коррупции в Йемене в 2011 году.

 «На фестивале представлена панорама наиболее значимых кинопроизведений, снятых в Персидском заливе, фильмы, освещающие важные события в регионе», — прокомментировал программу кинофестиваля режиссёр Масуд Али Аль Амралла. — «Фестиваль – это уникальная возможность для любого зрителя прийти и насладиться разнообразием выдающихся фильмов, снятых режиссёрами Персидского залива, ведь именно из этих фильмов впоследствии складывается основа будущего нашего кино».

«Опора России» озаботилась эффективностью своих представителей в регионах

Федеральное руководство объединения предпринимателей «Опора России» намерено рассмотреть эффективность работы своего представителя в Опора России озаботилась эффективностью своих представителей в регионахНовгородской области на специальном рабочем совещании. Напомним, эту общественную должность в регионе занимает предприниматель Ирина Лебедева, ставшая в последнее время героиней нескольких критических публикаций в местных СМИ. Как стало известно 18 марта изданию «Новости Петербурга», обсуждение запланировано на текущую неделю.

Напомним, новгородские журналисты и блогеры прямо обвинили новгородского представителя «Опоры» в пассивности в деле защиты прав предпринимателей, продвижении имиджа региона на федеральном уровне. Кроме того, некоторые наблюдатели указывают на излишнее увлечение Ирины Лебедевой оппозиционными проектами в ущерб интересам организации предпринимателей, являющейся неполитическим объединением малого и среднего бизнеса, входящим в состав Общероссийского Народного Фронта.

Отметим, что внимание к эффективности общественных объединений предпринимателей в построении диалога между властью и бизнес-сообществом привлечено в последнее время в связи с реализацией инициатив президента РФ Владимира Путина. Во исполнение поручения главы государства в регионах в настоящее время водится государственная должность Уполномоченного по правам предпринимателей, аналогичная по функционалу работе Бориса Титова, исполняющего обязанность бизнес-омбудсмена на федеральном уровне.

Крис Браун предстанет перед судом в Гане

Люди в Гане призывают к депортации из страны Криса Брауна, чтобы он предстал перед судом.

Жители Ганы утверждают что певец «Don’t make me up» нарушил закон о запрете общественного курения в стране после того как он появился курящим марихуану на сцене во время концерта на прошлой неделе.

Появились кадры, размещенные на сайте YouTube,где  Браун демонстративно спрашивают приветствующего его толпу,»сколько людей из вас всех курят траву?», затем последовала цензура. После он добавил, «мне становится хорошо прям сейчас. Здесь.»

Один из молодежных активистов выступил на одном из радио Ганы, где осуждал поведение Криса Брауна, и говорил, о том, что он должен быть обвинен в нарушении закона, а до сих пор находится на свободе. Прямым доказательством нарушения является видео и многие его уже пересмотрели.

После шестого появления Криса Брауна в марте, Осей Осу, тот самый активист начал кампанию по осуждению певца, бойфренда Рианы, за пропаганду курения марихуаны перед тысячами молодых фанатов-подростков на крупнейшем стадионе.» В наших ганских тюрьмах» тысячи людей сидят за подобные действия.

Организаторы концерта отрицают о курении Криса Брауна на сцене, ссылаясь на трюк ради пиара.

 

Групповое изнасилование швейцарской туристки в Индии

В Индии вчера было арестовано пятеро мужчин в подозрении группового изнасилования женщины из Швейцарии, которая подверглась нападению в одном из городов Центральной Индии.

По словам полиции, женщина отдыхала со свои мужем в Индии, путешествуя по стране на мопедах.

Женщина была подвержена атаке пятерых мужчин в пятницу вечером, когда она с мужем ночевала в лесу, говорит старший офицер полиции. По его словам, мужчины проживают в одной из ближайший деревень.

Пара рассказала полиции, что женщина была изнасилована семью или восьми мужчинами и точное их количество установить сложно, так как было очень темно. Двое из них до сих находятся в розыске. мужчины напали сначала на мужа женщины, а потом была изнасилована сама.

Сразу после случившегося, 39-летняя  женщина была доставлена в больницу, которая находится в соседнем городе Гвалиор. Но уже через несколько часов уже было отпущена. По словам старшего офицера, в воскресенье пара должна была направиться в столицу Нью-Дели, которая находится примерно в 400 км для продолжения своего путешествия.

Нападение произошло через три месяца после рокового группового изнасилования женщины в автобусе в Нью-Дели и шокировало индийцев. пятничный случай стал первым на страницах новостных индийских газет в субботу. 
До нападения, пары, которая находится на трехмесячном отпуске в Индии, посетила храм города Орха и планируют свое путешествие в Агру, чтобы посетить Тадж-Махал, около 210 километров от города. 
Они выехали из Орха в пятницу и разбили свои палатки в лесу возле деревни Джатия, когда на них напала группа мужчин, вооруженных деревянными палками. 
Мужчины избили мужа, привязали его к дереву , а затем изнасиловали женщину, сообщает полиция. Они также украли мобильный телефон пары, ноутбук и 10.000 рупий (185 долларов). Полиция сообщила, что один из задержанных позже вернул ноутбук и телефон.

Швейцарский посол в Индии, Линус фон Кастлмур общался с парой и пообещал правительственную поддержку  их гражданам.
«Их здоровье и лечение является приоритетом на данный момент» говорится в заявлении Посольства Швейцарии. 

Агенство национальной преступности имеет страшную статистику: каждые 20 минут  в Индии насилуется одна женщина. Тем не менее, многие случаи изнасилований и других преступлений на сексуальной почве не публикуются из-за позора таких преступлений в консервативной стране. Обвинительных приговоров в Индии за изнасилования и других преступлений в отношении женщин является одним из самых низких в мире.

Групповое изнасилование в декабре 23-летней студентки, на борту одного из движущихся  автобусов в Нью-Дели вызвало общенациональных протесты, что вызвало дискуссию о лечении женщин в Индии и  неспособности правоохранительных органов защитить их.

 

В Австралии находится в заложниках пожилая женщина

Тяжело вооруженные полицейские окружили дом на юго-западе Сиднея в Австралии, где скрывается вооруженный человек, взявший в заложники пожилую женщину.

Полиция подтвердила, что операция проходит в доме в районе Рэби, но не может пока представить более подробную информацию о подозреваемом и заложнице.

Более 30 сотрудников полиции, в том числе старших офицеров полиции и полицейских переговорщиков, участвующих в серьезных преступлениях с заложниками, сейчас находятся на Бристоль-авеню, одной из улиц Сиднея. По сообщениям жителей, был подключен полицейский вертолет, который отслеживает ход событий.

Полиция огородила опасную территорию и попросила людей покинуть ее на время проведения захвата преступника во избежании непредсказуемых последствий возможной перестрелки.

На месте происшествия также находится скорая помощь в дежурном режиме.