Главная > На экране > В Мексике обнаружено тайное захоронение с останками 15-и человек

В Мексике обнаружено тайное захоронение с останками 15-и человек

В Мексике обнаружено тайное захоронение с останками 15-и человекВ ходе спецоперации против лидера сети торговцев наркотиками в Тлахомулько-де-Суньига было  обнаружено тайное захоронение.

Об этом в пятницу сообщила местная прокуратура. В тайном захоронении были найдены останки, по меньшей мере, 15-и человек. На данный момент на месте захоронения работает группа экспертов-криминалистов и медиков, которые ведут работы по извлечению тел из ямы.

Следует отметить, что подобные захоронения не являются редкостью в Мексике. Часто в захоронениях обнаруживаются тела погибших в борьбе наркокартелей, которые прибегают к самым жестоким мерам по устранению конкурентов.

В Санкт-Петербурге пропал 11-и летний мальчик

В Санкт-Петербурге пропал 11-и летний мальчикСотрудники правоохранительных органов города Санкт-Петербург разыскивают 11-и летнего мальчика, пропавшего в пятницу, 21-го февраля.

Мать мальчика, которая подала заявление о пропаже сына в полицию в ночь на 22-е февраля, рассказала, что он вышел из дома, так и не вернувшись. Мальчик был учеником 4-го класса коррекционной школы номер 17 для детей с ограниченными возможностями.

В пресс-службе Государственного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу сообщают, что 36-и летняя неработающая мать заявила о пропаже сына, рассказав, что тот ушел из дома примерно в 13:30.

Сотрудники правоохранительных органов сообщают, что семья пропавшего ребенка является благополучной и не состоит на учете. Известно, что мальчик и раньше уходил из дома. Проводится проверка по факту пропажи мальчика.

Солнечные элементы JA Solar превысили коэффициент преобразования энергии 19%

Компания JA Solar Holdings Co., Ltd. («JA Solar» или «Компания»), один из крупнейших мировых производителей высокопроизводительных продуктов на основе солнечной энергии, объявила, что солнечные элементы из поликристаллического кремния («multi-Si») превысили коэффициент преобразования энергии 19%.

Это новое достижение, полученное с помощью современной технологии, недавно разработанной научно-исследовательской командой JA Solar, последовало за объявлением, сделанным в августе 2013 года. Тогда Компания объявила, что ее элементы «multi-Si» достигли коэффициента преобразования в 18,3%, что на тот момент было рекордным показателем в отрасли.

«Преодолев рубеж в 19% с помощью наших элементов из поликристаллического кремния, JA Solar достигла еще одной ключевой вехи с точки зрения нашей способности выпускать высокопроизводительные и рентабельные солярные продукты, — отметил г-н Юн Лю (Yong Liu), главный операционный директор JA Solar. —  Наши новые солнечные элементы являются еще одним подтверждением непревзойденного стремления нашей Компании раздвигать границы PV-технологий, а их отличные показатели генерации электроэнергии на каждую единицу площади в сочетании с невысокими затратами на монтаж в расчете на каждый ватт производимой энергии станут очень ценны для клиентов».

JA Solar планирует начать массовое производство своих новых элементов «multi-Si» и их интеграцию на линиях по сборке модулей для коммерческого использования во второй половине 2014 года.

Компании Coty Inc. и Piaggio Group объявляют о сотрудничестве в создании ароматов

Ведущая мировая косметическая компания Coty Inc.  и Piaggio Group (PIA.MI), известный европейский производитель двухколесных моторизованных транспортных средств, объявили сегодня об учреждении эксклюзивного партнерства для создания, разработки и дистрибуции авторского дуэта мужского и женского ароматов под названием Vespa.

Vespa – один из самых известных итальянских брендов, символ итальянского стиля, технологий, креативности и элегантности. Vespa – это не просто мотороллер, это легенда. Успех Vespa, продажи которого с момента создания в 1946 году превысили 18 млн. единиц, можно назвать абсолютно феноменальным.

Ожидается, что дуэт ароматов Vespa дебютирует на рынке в мае 2014 г.

Ученым удалось выяснить, что освещение влияет на принятие решений

Ученым удалось выяснить, что освещение влияет на принятие решенийАмериканские ученые выяснили, что освещение влияет на принятие решения.

Исследователям удалось выяснить, что сравнительно яркое освещение, или обилие солнечного света становится причиной того, что человек принимает спонтанное решение, которое часто основывается на эмоциях. Такое освящение также очень часто усиливает наличие стресса и депрессии.

Именно поэтому ученые считают, что перед тем как принять какое-либо важное решение следует слегка приглушить имеющийся в комнате свет или закрыть окна шторами.

Ученым удалось обнаружить «ген насилия»

Ученым удалось обнаружить «ген насилия»Исследователи из университета американского города Миссури обнаружили «ген насилия», который отвечает за возникновения в ребенке желания играть в жестокие видеоигры, делая его зависимым от подобных игр.

В эксперименте, организованном учеными, приняли родители вместе с детьми возрастом 5-9 лет.

Исследователи дали родителям задание, согласно которому они должны были записывать реакцию детей в моменты, когда они сталкиваются с насилием в фильмах, разговорах взрослых, компьютерных играх и так далее. Ученые также собрали пробы ДНК всех участников исследования, сделав тщательное исследование.

В результате исследования ученым удалось обнаружить набор генов, который раскрывал в ребенке желание играть в жестокие игры и смотреть фильмы и телепередачи о насилии. Набор этих генов имеет в себе большое количество серотонина, который делает таких детей гиперактивными.

В собачьем мозге обнаружен человеческий речевой центр

В собачьем мозге обнаружен человеческий речевой центрПо словам нейрофизиологов, им удалось выяснить, что собаки обладают особой структурой обработки голоса, которая очень похожа на человеческую.

Такое заявление сделала Атилла Андикс из Католического университета Питера Пазманя в Будапеште. Вместе с группой ученых исследовательница следила за активностью мозга у 11-и собак. Всех животных заранее обучили неподвижно лежать в сканере МРТ. В ходе исследования собаки прослушали записи 200 звуков, которые издавали люди или другие собаки.

Каждый звук имел собственную эмоциональную окраску. Некоторые звуки сигнализировали боль, некоторые были радостными, некоторые грустными. После прослушивания звуков собаками ученые провели аналогичное исследование на людях. Сравнение активности нейронов в мозге людей и собак позволило ученым сделать революционное открытие. В собачьем мозге есть особая зона, которая распознает звуки и голоса людей и других животных. В дополнение к этому ученые заявили также, что в собачьем мозге есть зоны, которые отвечают за разные эмоции.

Таким образом, ученым удалось выяснить, почему наши четвероногие друзья так сильно привязываются к нам и умеют нам сопереживать.

Учеными обнаружен, так называемый, «переключатель сна»

Учеными обнаружен, так называемый, «переключатель сна»Британским ученым удалось обнаружить в человеческом мозге «переключатель», который отвечает за передачу сигнала, который открывает в человеке желание спать.

В ходе экспериментов, которые ученые провели на мушках дроздофилов, была обнаружена группа нейронов, которые отвечают за сон. Именно эти нервные клетки являются своеобразными переключателями, которые передают сигнал другим системам человеческого организма о необходимости погружения в сон.

На данный момент ученые продолжают исследование с целью выявления сигнала, воздействующего на нейроны. По словам исследователей, обнаруженный механизм работает по системе термостата и включается в автоматическом режиме, когда в доме становится холодно. Ученые уверяют, что их открытие может быть очень полезным для борьбы с бессонницей, а также для более тщательного изучения механизма сна.

В столице Британии найдена мертвой дочь российского бизнесмена Игоря Артамонова

В столице Британии найдена мертвой дочь российского бизнесмена Игоря Артамонова17-и летняя дочь бизнесмена найдена в своей комнате общежития престижной школы в Лондоне. Согласно предварительным данным, причиной смерти девочки стало самоубийство.

Как сообщает местная электронная газета «Evening Standard», сотрудники правоохранительных органов обнаружили девочку на юго-востоке Лондона в Гринвиче. Тогда она была без сознания, однако пришедшим на место медикам так и не удалось спасти девочку. Экспертиза выявила в крови малолетней девочки большое количество алкоголя и медикаментов. Именно поэтому специалисты выдвигают версию самоубийства.

Тем временем отец девочки намерен провести собственное расследование. Полиция же не видит в смерти девочки ничего подозрительного.

Музыкальный театр «Геликон-Опера» получил в подарок постановку оперы «Царица»

17 февраля 2014 г. состоялась  торжественная церемония безвозмездной передачи Семейным фондом Н.А. Цветкова «МЕТА» Московскому музыкальному театру «Геликон-Опера» всех прав на постановку, а также  декораций, реквизита и костюмов оперы «Царица» на музыку Давида Тухманова, либретто Юрия Ряшенцева и Галины Полиди. Режиссер-постановщик спектакля – Народный артист России Дмитрий Бертман.

В торжественной церемонии передачи в собственность театра первой за несколько десятилетий монументальной русскоязычной оперы приняли участие: композитор, Народный артист России, автор музыки оперы «Царица», Давид Тухманов, художественный руководитель театра «Геликон-Опера» Народный артист России Дмитрий Бертман и Председатель Совета директоров ФК «УРАЛСИБ» Николай Цветков, задумавшие в 2008 году грандиозную постановку оперы «Царица». Почетными гостями стали первая исполнительница роли Екатерины – солистка Мариинского театра, депутат Госдумы РФ Мария Максакова и первый исполнитель партии князя Потемкина – солист театра «Московская оперетта», Народный артист России Юрий Веденеев.

На сцену «Геликон-оперы» на Новом Арбате один за другим выходили главные действующие лица постановки грандиозного исторического действа. Сцены из оперы сменялись выступлениями основных героев масштабного оперного проекта в области культуры и искусства. Композитор Давид Тухманов рассказал собравшимся о том, как родился замысел постановки: «Много лет назад я хотел написать оперу. Поначалу она называлась «Екатерина Великая», но потом Дмитрий Бертман предложил название «Царица», и мы с автором либретто Юрием Ряшенцевым с восторгом приняли новое название».

В процессе работы над музыкой Давид Тухманов хотел создать музыкальный язык произведения, понятный зрителям. «В XX веке не было принято в опере сочинять простые мелодии, — поделился с гостями церемонии композитор. – Я рискнул сделать то, что не принято и могло бы вызвать неудовольствие критики, но в результате нас ждал ошеломительный успех у публики!».

Николай Цветков, Председатель Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ», учредитель Фонда просвещения «МЕТА», в своем обращении к гостям церемонии назвал инновационным такой подход к классическому традиционному искусству в современной новой России. «Благодаря такому подходу, возможна постановка произведений, которые называют «народной оперой». Когда я в первый раз присутствовал на постановке, возникло чувство гордости за нашу историю, за нашу страну, за наших людей, – сказал Николай Цветков. – Я посмотрел оперу около 6 раз, и каждый просмотр открывает новые грани – ты чувствуешь ее глубже и глубже, она разная, она честная. Наверное, это самый вдохновляющий фактор, если говорить об этом проекте».

«Царица» была задумана как «открытая опера». Идея авторов состоит в том, чтобы  оперное искусство стало привлекательным и для неискушенной публики. Уникальные декорации исполнены как точные копии классических интерьеров эпохи Екатерины II. Пышный декор подчеркнут блеском зеркал, пламенем свечей и роскошью сценических костюмов.

Премьера «Царицы» состоялась в 2009 году на сценах Александринского театра и Государственного Кремлевского Дворца, в 2010 году опера с успехом прошла на сцене Большого театра, а затем проехала с гастролями более 30 тысяч километров от Санкт-Петербурга до Владивостока. Оперу увидели более 40 тысяч зрителей на 15 региональных театральных площадках, в 7 федеральных округах. «Царица» неизменно собирала аншлаги и огромный успех у публики в небольших городах, где с 1980-х годов на гастролях не было ни одного оперного театра. «У главы финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николая Александровича Цветкова была цель не просто насладиться искусством, а провезти оперу по территории России. Ведь, начиная с 1991 года, в России не было гастролей крупных оперных театров. И он оказался абсолютно прав. Это было событие в каждом городе, для города и для края», — рассказал режиссер-постановщик оперы «Царица» Дмитрий Бертман.

На торжественной церемонии композитор и режиссер оперы выразили огромную благодарность Николаю Цветкову за неоценимый вклад в постановку «Царицы»: «То, что этот проект состоялся – заслуга Николая Александровича. Это уникальное для нашего времени явление – продолжение традиций меценатства Мамонтова, Саввы Морозова, Третьякова», – сказал Дмитрий Бертман.

За 5 лет спектакль стал общим делом, любимым проектом Московского музыкального театра «Геликон-Опера», Семейного фонда Цветкова Н.А. – ФП «МЕТА» и всех его создателей, вложивших в него много труда, таланта и душевных сил. С передачей постановки театру «Геликон-Опера» спектакль продолжит независимую жизнь на российских и зарубежных театральных площадках. Уже сейчас театру поступило несколько приглашений из-за рубежа. В 2015 году «Царицу» ждёт Эстония. Создатели оперы уверены, что этот масштабный проект важен и для театра, и для российской культуры и искусства в целом.

Женщина открыла стрельбу в индейском офисе в Соединенных Штатах

Женщина открыла стрельбу в индейском офисе в Соединенных ШтатахЖенщина открыла стрельбу после того, как на собрании было принято решение выселить ее и сына из поселения племени.

Женщина убила четырех человек в офисе одного из индейских племен в американском штате Калифорния. Об этом в пятницу передает новостное агентство «Associated Press», которое ссылается на главу Альтурасской городской полиции Кена Бернса.

По словам полицейского, 44-х летняя Шерри Роудс, которая устроила стрельбу в индейском офисе, задержана сотрудниками правоохранительных органов и находится в окружной тюрьме. Шеф полиции отметил, что в результате стрельбы погиб вождь племени. Два человека получили ранения.