Главная > На экране > В США в очередной раз жертвами стрельбы стали люди

В США в очередной раз жертвами стрельбы стали люди

В США в очередной раз жертвами стрельбы стали людиВ городе Талса штата Оклахома проходил праздник, приуроченный к встрече нового года по лаосскому календарю. Во время празднования неизвестный мужчина открыл по людям огонь из автоматического оружия. В результате стрельбы 5 человек были госпитализированы с ранениями. Существует вероятность того, что одному из пострадавших ампутируют ногу. Стрелявший задержан полицией. Как сообщается, причиной выстрелов послужила бытовая ссора.

Всего на празднике присутствовало около 500 человек. В основном это были члены хмонгской общины, отмечавшие праздник в «Грин Кантри» — культурном центре. Неизвестный мужчина, ведя беспорядочную стрельбу, ранил 5 человек, которые были госпитализированы.

Преступник с места происшествия скрылся на автомобиле. Однако позднее был задержан полицейскими. В автомобиле находилось 2 человека, у которых были изъяты полуавтоматические ружья. Точные причины, повлекшие за собой стрельбу, выясняются. По предварительной версии, виной всему стала бытовая ссора.

В 2014 году ожидается сокращение количества федеральных госслужащих

В 2014 году ожидается сокращение количества федеральных госслужащихМинэкономразвития, Минфин и Минрегион получили от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поручение, согласно которому они должны подготовить концепцию передачи в следующем году федеральных полномочий региональным ведомствам. При этом на федеральном уровне запланировано сокращение госслужащих. Такая информация появилась на сайте правительства 13 октября.

Кроме вышеперечисленных ведомств данное поручение касается также Минздрава, Минтруда, МЧС, Минсельхоза, Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Поручение премьер-министра стало итого прошедшего недавно инвестиционного форума «Сочи-2013».

Напомним, за первое полугодие 2013 года среднемесячная зарплата федеральных госслужащих увеличилась на 19,9% и составила 69, 4 тысячи рублей. Сокращение количества госслужащих позволит бюджету сэкономить достаточно внушительную сумму.

Вина, поставляемые в Россию из Грузии, будут гарантированно качественными

Вина, поставляемые в Россию из Грузии, будут гарантированно качественнымиНекоторое время назад Роспотребнадзором было вынесено решение о допуске на российский рынок вин из Грузии.
Леван Давиташвили – глава Национального агентства вина Минсельхоза Грузии уверен, что достигнет успехов в переговорах с Роспотребнадзором по поводу возвращения на рынок России вин, произведенных предприятиями, на которые был ранее наложен запрет из-за низкого качества продукции.

Чиновник заявил, что контроль над винами этих предприятий будет усилен, и качество каждого вида продукции будет гарантировано государством.

Очередное обсуждение этого вопроса состоится 14-15 октября. Грузинские производители рассчитывают на положительное решение вопроса с возвращением их продукции на рынок РФ.

Как заявил Геннадий Онищенко, в случае предоставления гарантий со стороны Грузии новая продукция будет допущена на рынок России. Кроме того основным условием Роспотребнадзора стало четкое соблюдение санитарных норм и соответствия требуемому качеству.

Запрет на поставки вин и минеральной воды из Грузии был введен 7 лет назад. Основной причиной ввода запрета стали претензии к качеству продукции. В этом году представители Роспотребнадзора проинспектировали предприятия-изготовители вин и минеральной воды и пришли к выводу, что возобновление поставок в Россию вполне возможно в связи с заметным улучшением качества продукции.

18 рыбаков пропали в Индии из-за урагана

18 рыбаков пропали в Индии из-за урагана12 октября вечером на восточное побережье Индии обрушился мощный ураган «Файлин». Несколько траулеров, находившихся в 4 километрах от берега, не успели вернуться в порт. Бушующий шторм не позволил им приблизиться к береговой линии, также как и спасателям добраться до рыбаков. На данный момент они считаются пропавшими без вести. На траулерах находилось порядка 18 человек.

По предварительным прогнозам, скорость ветра могла достигать 240 километров в час. Ураган обрушился на штаты Андхра-Прадеш и Орисса сильными ливнями при ветре в 200 км в час. Высота волн в океане достигает 8,5 метров.

Своевременное предупреждение метеорологов позволило эвакуировать из опасной зоны более 400 000 человек. Тем не менее, уже сообщалось о семи людях, которые погибле в результате падения деревьев.

Власти выказывают опасения не только за жизни людей, но и за гибель посевов, повреждения домов и линий электропередач. На данный момент в районах отменены все поезда и самолеты, а также прекращена работа порта.

Напомним, в 1999 году сильнейший ураган, обрушившийся на штат Орисса, унес жизни 15 тысяч человек.

Использование Минфином Резервного фонда в этом году не ожидается

Использование Минфином Резервного фонда в этом году не ожидается200 млрд рублей, находящихся в Резервном фонде не будут использоваться в 2013 году, если в том не возникнет острой необходимости, заявил Антон Силуанов – министр финансов РФ.

По его словам, Министерство финансов держит ситуацию под контролем и не собирается использовать средства Резервного фонда. Прибегнуть к ним придется только в случае крайнего ухудшения ситуации. Кроме того увеличения поступлений в Резервный фонд в этом году не будет, а потому и использовать средства из него нецелесообразно.

Как стало известно, ранее Минфин мог распоряжаться средствами из Резервного фонда по своему усмотрению, не внося поправки в законопроект о бюджете. С 2013 года такое действие стало невозможным.

В Ставрапольском крае в аварии погиб мэр Железноводска

В Ставрапольском крае в аварии погиб мэр ЖелезноводскаСегодня в Шпаковском районном крае произошло ДТП, которое унесло жизнь Владимира Силантьева – мэра курортного города Железноводска.

Владимир передвигался на своем автомобиле марки Land Rover, когда, не справившись с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Авария произошла на автодороге, соединяющей Ставрополь с Сенгилеевским. Причины аварии пока не известны.

Мэр Железноводска был доставлен в местную больницу, в которой скончался от полученных травм.
На данный момент ведется расследование, которое должно восстановить картину происшедшего.

Напомним, это далеко не первая авария с участием чиновников РФ. К счастью, большая часть из них не носила столь трагических последствий. В основном пострадавшие отделывались испугом и небольшими ушибами.

Малала хочет заняться политикой, чтобы изменить лицо Пакистана

Малала хочет заняться политикой, чтобы изменить лицо ПакистанаПакистанская девочка, в которую в прошлом году стреляли талибы за то, что она требовала равноправия в доступе к женскому образованию, Малала Юсафзаи, заявила, что она хочет стать политиком и изменить облик своей страны.

16-летняя активистка-подросток сказала, что она хочет изменить будущее Пакистана, сделав образование обязательным.

Малала многократно сталкивалась со смертельными угрозами со стороны боевиков, но полна амбиций и готова заниматься политикой. Она сказала, что, по её мнению, лучший способ решения проблемы — борьба против войны с помощью диалога, мирный путь.

Молодая активистка считает, что лучший способ борьбы с терроризмом и экстремизмом — воспитание следующего поколения.

Малала, которая также поддерживает диалог с талибами, сказала, что очень важно озвучивать свои требования и добавила, что убийства, пытки, порка людей категорически противоречит исламу.

Ватикан не смог правильно написать слово «Иисус» на своих монетах

Ватикан не смог правильно написать слово «Иисус» на своих монетахЮбилейные монеты в честь Папы Римского Франциска, выпущенные Ватиканом, в срочном порядке отзываются из продажи. Причиной тому стала ошибка. По краю юбилейных монет идет надпись, содержащая цитату из Евангелия от Матфея. Именно здесь в слове «Иисус» (Jesus) вместо буквы J отчеканили L.

Порядка 10 монет уже успели приобрести коллекционеры. Вероятность того, что они их вернут, практически ничтожна. Такие монеты считаются большой редкостью и в мире нумизматики имеют достаточно высокую цену.

Юбилейные монеты выпускаются Ватиканом каждый раз, когда избирается новый Папа Римский. Продажа этих монет является одной из статей дохода Ватикана.

Напомним, Папа Римский Франциск (в миру — Хорхе Марио Бергольо) был выбран 13 марта 2013 года. Он стал 266 папой и первым папой-иезуитом.

Россияне пострадали в ДТП в Таиланде

Россияне пострадали в ДТП в ТаиландеНа северо-западе Таиланда около 9 часов утра произошло ДТП, в которое попал автобус с российскими туристами. Туристы направлялись в экскурсионную поездку на реку Квай. В результате ДТП автобус перевернулся.

Согласно сообщению Ростуризма, по данным, полученным на 15.00, пятеро туристов находятся в коме в местном госпитале. Одна туристка скончалась на месте. 16 человек госпитализированы с тяжелыми травмами.

Нобелевская премия мира присуждена Организации по запрещению химоружия

Нобелевская премия мира присуждена Организации по запрещению химоружияПредседатель Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд объявил лауреата Премии мира в 2013-ом году. Международное признание авторитета в деле мира и 8 миллионов шведских крон получит Организация по запрещению химического оружия. Это международное объединение с центральным офисом в Гааге контролирует соблюдение Конвенции о запрете химоружия 1997-ого года по всему миру. Сейчас ОЗХО активно работает в Сирии. Ожидается, что торжественная церемония по этому поводу состоится 10 декабря.

Отметим, что решение Нобелевского комитета уже получает смешанные отзывы из России. С одной стороны, инициатор мирного урегулирования ситуации с химоружием в Сирии, президент России Владимир Путин считался одним из претендентов на Премию мира в этом году. Так что присуждение награды ОЗХО многие называют чествованием инструмента мирного процесса, вместо его инициатора. С другой стороны глава пресс-службы Владимира Путина, Дмитрий Песков ранее заявил, что его патрон «не сторонник получения всяких наград», так как предпочитает «удовлетворение от результатов работы».

Известно, что на Нобелевскую премию мира также претендовали шестнадцатилетняя пакистанка Малала Юсуфзай – выступающая за равные права на обучение для мальчиков и девочек в исламских странах, врач Денис Муквеге, который оказывал помощь жертвам сексуального насилия в Конго, а также информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг, осужденный в США за это, и еще 259 общественных активистов и государственных деятелей из разных стран мира.

Американские мормоны осуждены за проникновение на военный объект РВСН в Сибири

Американские мормоны осуждены за проникновение на военный объект РВСН в СибириНовоалтайский городской суд признал мормонских миссионеров из США Остлера Чейза Боделла и Андерсона Этана Глена виновными в нарушении периметра закрытого автономного территориального образования «Сибирский» в Алтайском крае. Резонансное судебное заседание прошло здесь 9 октября. Сообщается, что граждане США проникли в поселок служащих военной базы ракетных войск стратегического назначения незаконно, через дыру в бетонном ограждении, но были задержаны силами правопорядка.

На суде проповедники секты были признаны виновными в нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории РФ с наказанием в виде штрафа в 2 тысячи рублей. Решается вопрос об их принудительной депортации на родину. Кроме того, наблюдатели не исключают, что американским гражданам  могут быть предъявлены более серьезные обвинения — в том числе и в шпионаже.

Сами мормоны на суде признали, что прибыли в закрытый поселок «Сибирский» для проповеди «по поручению своей религиозной организации». Также известно, что мормоны намерены обжаловать судебное решение в вышестоящих инстанциях.

Отметим, что это не первый конфликт с проповедниками мормонов в России, вспыхнувший в последнее время. Так жители Петербурга продолжают протестовать против строительства храма этой американской секты в престижном Выборгском районе, на улице Хошимина. В Великом Новгороде, где мормоны намерены обустроить свой центр на первом этаже жилого дома в центре города на улице Людогощей, жители этого дома направили письмо протеста на имя губернатора региона. Также в Ульяновской области и некоторых других регионах страны граждане восприняли в штыки намерения о строительстве отелей сети Marriott, основанной мормоном Джоном Уиллардом Марриоттом. Одной из причин протестов в Ульяновске также называютто, что, по проекту, отель будет стоять рядом с местным кафедральным собором Русской Православной церкви, став новой архитектурной доминантой.