Главная > На экране > В России ожидается ужесточение ответственности в сфере госфинансов

В России ожидается ужесточение ответственности в сфере госфинансов

В России ожидается ужесточение ответственности в сфере госфинансовПредложение об ужесточении ответственности в финансовой сфере поступило сегодня от президента РФ Владимира Путина.

Во время заседания Госсовета президент высказался за возможное ужесточение ответственности, как применимое в персональном порядке, так и к органам власти. Также он выказал недовольство хаотичностью и неравномерностью исполнения бюджетов. Неграмотное распределение средств в итоге выливается в спешное освоение остатков бюджета в конце года, а такого быть не должно.

В качестве примера, ярко обрисовывающего сложившуюся ситуацию, президент привел программу развития образования, где за 7 месяцев было освоено только 16,8% годового плана.

Также Путин отметил, что необходимо избавляться от целевых программ, которые оформлены лишь на бумаге, а выделенные на них средства не работают, оседая мертвым грузом в бюджете.

За 2012 год в стране было отмечено нарушений бюджетного законодательства на сумму 187 млрд рублей, привлечено к ответственности 27 000 должностных лиц. Тем не менее, это никоим образом не повлияло на улучшение ситуации. В связи с этим ужесточение ответственности в сфере государственных финансов должно стать стимулирующей мерой и помочь улучшить положение в этом вопросе.

Обнаженка – как средство борьбы против дресс-кода

Обнаженка – как средство борьбы против дресс-кодаВ венгерском городе Капошвар студенты провели необычную акцию, направленную на выражение своего несогласия с новым дресс-кодом, который был введен руководством вуза. Они провели семинар, раздевшись до нижнего белья.

Акция была проведена студентами 3 октября. Стоит отметить, что в акции приняла участие и одна преподавательница вуза. Некоторые из участников рискнули пойти дальше, и присутствовали на семинаре в полностью обнаженном виде.

Видеозапись семинара была показана на местном телеканале. На ней отчетливо видно, как 11 человек в обнаженном виде проводят семинар, прикрываясь учебниками.

Как выяснилось, причиной подобного протеста стало запрещение руководством вуза посещения занятий в шортах, коротких юбках, в шлепанцах и в платьях с глубоким декольте, или не имеющем бретелек. Также под запрет попали: духи с резким запахом, яркий макияж и выделяющиеся аксессуары. Парням же предписывалось посещение вуза исключительно в темных костюмах.

Правда, для летней жары ректором было предусмотрено исключение. В это время студенты могли носить одежду полегче. Именно жарой и обосновали студенты свою акцию, говоря, что они были вынуждены раздеться.

Как стало известно, уже готовится следующая акция, проведение которой назначено на 7 октября. В планах студентов появиться в вузе в шлепанцах и пляжных полотенцах.

Казахстан и Аргентина договорились об отмене визового режима

Казахстан и Аргентина договорились об отмене визового режимаМинистр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных дел Аргентины Эктором Тимерманом в ходе визита в Буэнос-Айрес в рамках своего турне по странам Латинской Америки.

Министры договорились об активизации двустороннего сотрудничества и подписали соглашение о запуске механизма политических консультаций и отмене визового режима для официальных делегаций оебих стран, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.

Министры иностранных дел Аргентины и Казахстана договорились сразу же приступить к разработке соглашения об отмене визового режима между странами. Обе стороны планируют подписать это соглашение во время визита Тимермана в Астану в 2014 году, так что уже в следующем году Казахстан может запустить безвизовый режим для граждан Аргентины.

Во время своего визита Идрисов встретился также с представителями деловых кругов Аргентины. «Были обсуждены технологии переработки природного газа, а также другие вопросы, касающиеся сотрудничества в нефтегазовой отрасли. Члены нефтегазового совета Аргентины выразили заинтересованность в сотрудничестве с Казахстанои на глобальном уровне».

Парковочные места в Москве станут короче

Парковочные места в Москве станут корочеМэрия Москвы нашла довольно оригинальный способ решения проблемы парковок. Было принято решение увеличить их количество за счет «обрезания» парковочных мест.

Как рассказал Игорь Кузнецов – руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», до конца этого года планируется ввести новый ГОСТ, благодаря которому место для параллельной парковки изменит свой размер до 6,5 метра вместо 7,5, как было ранее.

Сокращение размеров одного места на метр в целом по столице поможет добавить, как минимум, 20% парковочных мест. Тем не менее, специалисты утверждают, что это внесет определенные неудобства, так как «серьезные» машины в это пространство просто не смогут втиснуться.

Естественно, возникает вопрос, о каких именно машинах говорят эксперты. Ведь, например, BMW 7-й серии представительского класса имеет длину кузова 5,2 метра, а Nissan Navara или Rolls-Royce Phantom – 5,6 метра.

Кроме того поступило предложение на уменьшение и ширины места с 2,5 до 2,1 метра.

Стоит отметить, что в разных странах установлены различные стандарты парковочных мест. Во Франции они имеют габариты 2 на 5,6 метра, а в США 2,75 на 6,1.

Проблемы парковок в столице РФ уже поднимались не один раз. Но до сих пор какого-либо решения, которое позволило бы сдвинуть вопрос с мертвой точки, пока не принято.

Хоккеист Алексей Морозов стал лицом сети «Техносила»

Капитан московского ЦСКА Алексей Морозов и сеть магазинов по продаже электроники и бытовой техники «Техносила» заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках данного партнерства будет реализована серия рекламных кампаний, первая из которых посвящена 20-летнему юбилею «Техносилы». Кроме того,  звезда российского хоккея примет участие в ряде социальных проектов, направленных на развитие детско-юношеского спорта.

Первая рекламная кампания с участием Алексея Морозова под девизом «20 лет в вашу пользу» стартовала 29 сентября и включает в себя 2 телевизионных ролика, рекламу в прессе, в Интернете и в местах продаж.

Хоккеист выбран лицом бренда не случайно: в октябре этого года компании исполняется 20 лет, каждый день из которых «Техносила» совершенствовала свои навыки, повышала качество услуг, стараясь предлагать клиентам лучшие решения. Быть частью команды, плавно обходить препятствия, лавируя между противниками, быть стремительным и точным, добиваться успеха и бить рекорды  – такой принцип работы эффективен не только на льду, но и в бизнесе.

Татьяна Камоева, директор по маркетингу компании «Техносила»:

«Мы гордимся, что нашим партнером стал спортсмен мирового класса. В каком-то смысле нас можно назвать «ровесниками»: Алексей провел свой первый матч в 1993 году. Этот год также стал точкой отсчета и в истории «Техносилы». 20 лет – знаковая цифра, говорящая об опыте, качестве, таланте, пожалуй, лучше, чем любые слова».

«Техносила» планирует отметить юбилей на широкую ногу: в розничных магазинах сети стартует лотерея, в ходе которой будет разыграно 5 внедорожников, а также более 100 000 ценных призов и бонусов; покупатели интернет-магазина получат возможность выиграть путевку на море, получить памятные подарки и солидные скидки.

Алексей Морозов (36 лет) — Заслуженный мастер спорта. Серебряный призер Олимпийских игр (1998). Двукратный чемпион мира (2008/09), бронзовый призер и лучший нападающий чемпионата мира (2007). Серебряный призер чемпионата России (2006/07). Трехкратный чемпион России в составе казанского «Ак Барса» (2006/09/10). Обладатель Континентального Кубка (2008). Рекордсмен КХЛ по количеству хет-триков за карьеру, а также по количеству шайб, заброшенных в одном матче.

«Техносила» — один из лидеров сетевой розницы в сфере торговли электроникой и предметами бытовой техники в России. История компании началась в 1993 г., когда в Москве был открыт первый магазин сети. Сегодня «Техносила» включает в себя более 80 магазинов в 50 городах страны. Ассортимент сети насчитывает свыше 25 тыс. наименований, большая часть которых — продукция ведущих мировых брендов. Уникальные условия работы с поставщиками и производителями дают возможность предлагать покупателям сети товары по конкурентным ценам.

Видеоролики с участием А. Морозова можно посмотреть по ссылкам:

Лучшие учителя России встретились с Владимиром Путиным

Лучшие учителя России встретились с Владимиром ПутинымВ России завершился ежегодный конкурс «Учитель года». Сообщается, что нынешний обладатель большого «Хрустального пеликана», учитель информатики из Мытищинской школы №29 Андрей Сиденко и его коллеги, получившие на церемонии из рук министра образования и науки Дмитрия Ливанова и ректора МГУ Виктора Садовничего «Хрустальных пеликанов» поменьше, встретились с президентом России Владимиром Путиным в резиденции Ново-Огарево и обсудили перспективы развития российского образования.

Очевидно, что высокую оценку жюри получили те педагоги, что стимулировали детское творчество. Разумеется, в этом процессе не обойтись из товаров, предлагаемых, например, проектом AlpinoBaby — товары для детского творчества. Приветствуя лидеров педагогического сообщества, Путин отметил, что миссия российского учительства: передача знаний и воспитание будущего поколения, — реализуется эффективнее при сложении усилий учительского сообщества, родителей и всего общества. «Образование становится фактором экономического роста и развития», — отметил также глава государства.

Лауреат конкурса, Андрей Сиденко, обращаясь к президенту, обратил его внимание на необходимость формирования у подростков информационной культуры. Умение грамотно выявлять информацию, необходимую для человека в данный момент. Человека окружает громадное количество информации: СМИ, глобальная сеть, книги и просто то, что попадается на глаза на каждом шагу, отметил педагог. «Умение выявлять для себя важное, нужное и, основываясь на этом, принимать грамотные, взвешенные решения — формирует информационную культуру», — говорит Сиденко.

Предприниматель Вачевских рассчитывается с кредиторами

Структурами предпринимателя Константина Вачевских полностью погашена кредитная задолженность перед ООО КБ «Новый московский банк». После установления Арбитражным судом г. Москвы точной суммы, долг ООО «Предприятие Стройинструмент» перед ООО КБ «Новый московский банк» в размере 50 млн. рублей полностью погашен.

Кроме того, компании, контролируемые Вачевских К.Ю., к настоящему времени урегулировали вопросы по задолженности с ОАО «Банк Москвы» (182 млн. руб.), КБ «Межрегионбанк» (450 млн. руб.), закрыли долговые обязательства перед КБ «Генбанк» (25 млн. руб.), КБ «Мосводоканалбанк» (180 млн. руб.), банком «Зенит» (380 млн. руб.) и др.

Общая сумма погашенных задолженностей перед банками, возникших во время кризиса 2008 года, уже составляет более 2,5 млрд. руб., продолжаются переговоры с другими контрагентами и финансово-кредитными учреждениями.

В самом центре Москвы вербовали террористов

В самом центре Москвы вербовали террористовПо факту привлечения новых членов в экстремистскую организацию было возбуждено уголовное дело. Подозреваемым оказался гражданин Киргизии, который вел вербовку в экстремистскую организацию «Партия исламского освобождения» среди прихожан мечети. В этот момент он и был задержан правоохранителями.

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, мужчина был арестован и ему предъявлено обвинение по статье «организация деятельности экстремистской организации».

Стоит отметить, что «Партия исламского освобождения» преследует цели возвращения мусульман к жизни по законам шариата, и распространению ислама путем джихада. Они видят будущее в создании халифата – единого исламского мира.

В Нижегородской области выделили денег на «малые дела» депутатов

В Нижегородской области выделили денег на «малые дела» депутатовОсобым распоряжением губернатора Нижегородской области утверждены размеры средств, которые будут выделены в регионе на реализацию «малых дел», социальных и коммунальных проектов, предложенных депутатам регионального законодательного собрания на основе обращений граждан. Эти средства направят из специального фонда поддержки территории.

В городском округе Бор установят пластиковые окна, приблизительно такие же, как представлены на сайте http://www.plastika-okon.ru, в кабинете первоклассников Краснослободской школы. Кроме того, здесь будет произведен ремонт пола — в Ситниковском детсаду «Звездочка», а также поставят новое ограждение в детсаду «Пчелка». Проведут выездной бизнес-форум для начинающих предпринимателей в местном бизнес-инкубаторе, заменят окна на пластиковые в Чистопольском доме культуры и приобретут аппаратуру в Керженецкий ДК и некоторые другие проекты. На это будет потрачено в общей сложности 360 тысяч рублей. Дополнительные деньги будут направлены на празднование юбилея поселка Октябрьский, также входящего в этот округ, и на благоустройство мемориала Победы в деревне Оманово.

Арзамас получит 440 тысяч рублей на детскую мебель в детсад №51 и капитальный ремонт крыши библиотеки имени Аркадия Гайдара. Еще 250 тысяч — для окружающего этот город муниципалитета. В Арзамасском муниципальном районе будет на эти деньги отремонтирован спортзал ДК и крыльцо школы, а также обнесен оградой детсад и контейнерная площадка в селе Шатовка. Также получат необходимое оборудование библиотечные центры Коваксинского и Никольского поселений.

Областной центр получит 320 тысяч — приобретут кондиционер для библиотечного центра лицея №165, а также спортинвентарь и форму команде по хоккею на траве из школы №34 и напольное покрытие в школу №169. А еще ученики лицея №8 смогут получить сценические костюмы к представлению в честь юбилея учебного заведения. И это далеко не полный перечень «малых дел», которые будут профинансированы в избирательных округах Нижегородской области из бюджетного фонда в ближайшее время.

Татьяна Арно поддержала благотворительный марафон «Всем миром» в Twitter

Татьяна Арно поддержала благотворительный марафон «Всем миром» в TwitterПопулярная телеведущая Татьяна Арно высоко оценила организацию благотворительного марафона «Всем миром». «Очень профессионально сделан марафон», — написала она в своем микроблоге в Twitter, призвав всех жертвовать на постройку домов для жертв наводнения на Дальнем Востоке 29 сентября. Свои похвалы она продолжила и, представляя своим фоловерам эксклюзивное интервью Константина Эрнста на телеканале «Дождь», которое вышло вечером в минувший четверг в эфир.

Арно прославившаяся не только в качестве ведущей шоу-программ на «Первом» и СТС, а также диктор новостей на «Дожде», но и как эффектно похудевшая в результате спора с Ксенией Собчак с помощью диеты и таблеток xl s medical. Впрочем, на этот раз московские медиа-деятели объединились вокруг действительно доброго дела.

Как отметил в беседе с журналистами «Дождя» генеральный директор «Первого канала», марафон уже собрал более 700 миллионов рублей. Специальные электронные кошельки до сих пор еще принимают пожертвования  В настоящее время канал уже проводит тендер среди пяти строительных фирм, его победитель будет возводить «мобильные» города в трех регионах. На площади около 15 тысяч квадратных метров, в течение ближайших полутора месяцев. Организаторы общественной акции надеются обеспечить значительное количество жертв стихии крышей над головой до наступления холодов.

Уроки журналистики: Позиции журналиста при написании статьи

Уроки журналистики Позиции журналиста при написании статьиЖурналист-наблюдатель.

Данная позиции удобна тем, что журналист имеет возможность находиться максимально близко от происходящего события, что дает ему впоследствии возможность максимально объективно оценить как само событие, так и тех, кто в нем участвовал. В результате статья получается яркой, самобытной, максимально точно передающей внешний вид участников, их жестикуляцию и мнения.

Пример:
— репортаж о женщине, собирающей статуэтки кошек;
— статья о судебном заседании.

При изложении события старайтесь отстраниться от лишнего рассуждения, а также от комментирования происходящего.

Журналист – свидетель.

В этом случае при написании статьи следует избавиться от упоминания своего «Я», просто описывайте ситуацию, что поможет обогатить фрагменты текста. Читателям неинтересно, что чувствует журналист, им важны собственные переживания. Старайтесь менять, например:

«показался мне» на «казался»;
«я смотрела» на «вокруг»;
«моему взору» на «взору».

Даже в тех предложениях, из которых было полностью исключено повествование от первого лица, всегда чувствуется присутствие журналиста на месте события с позиции свидетеля или наблюдателя, что делает текст ярким и легким для восприятия.

Пример:
— репортаж о культурных традициях в Таиланде;
— статья о научном открытии.

Журналист – участник происходящего.

При непосредственном участии в событии, написанный текст зачастую получается субъективным и однобоким. Чтобы этого избежать, в обязательном порядке необходимо включать дополнения в виде мнений остальных участников происходящего.

Пример:
— репортаж о конкурсе красоты с включением реплик ведущих и мнений участниц;
— статья о поездке с целью оказания помощи пострадавшим от наводнения с включением цитат, полученных в общении при поездке.

Журналист – слушатель идеально исполнит свою роль тогда, когда на месте события присутствовать не получается. Благодаря грамотному исполнению журналистом своей функции слушателя, читатель сможет почувствовать, что получает информацию из первоисточника.

Пример:
— репортаж о жертве врачебной ошибки;
— статья о незаконном выселении из дома матери-одиночки.

Журналист – реконструктор события сможет раскрыть тему полностью при помощи ранее собранной документации, а также дополняя текст высказываниями участников. Примеряя на себя амплуа журналиста — реконструктора, допустимо даже домысливать за героев. Единственное условие – понять до последней ниточки тот клубок мышления, которым привык мыслить герой. Безусловно, иногда одолевает желание придумать что-то интересное, выходящее за грани допустимого, что привлечет внимание к репортажу большего количества читателей, чем то могло бы быть. Этого искушения «прибавить лишнего» стоит остерегаться. Допустимо домыслить, опираясь на полученный материал, но ни в коем случае не при помощи собственной фантазии.

Пример:
— авария на недавно проложенном трубопроводе;
— снятие злоумышленниками денежных средств через банкоматы.

Перед журналистом-реконструктором стоит важная задача – произвести грамотный отбор материала и сложить из них интересную картину.

В любой роли журналист должен быть объективен, не должен ни демонстрировать свое превосходство в чем – либо (будь то знание ситуации или личные достижения), ни опускаться на уровень панибратства.